Информация о вспышках африканской чумы свиней (АЧС) на территории Российской Федерации

05 августа 2020 в 14:08, Мурманская область
Апатитский межрайонный отдел Управления Россельхознадзора по Мурманской области информирует об обстановке по заболеваемости африканской чумой свиней (АЧС), складывающейся в Российской Федерации.

На 28.07.2020 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 26 активных вспышек АЧС, из них 17 среди домашних свиней и 9 среди диких кабанов.

В число субъектов Российской Федерации на территории которых были зарегистрированы вспышки АЧС входят: Владимирская, Волгоградская, Белгородская, Калининградская, Саратовская области, Краснодарский край и Республика Крым.

Всего в 2020 году было зарегистрировано 64 вспышки вируса АЧС, 30 – в популяции домашних свиней, 34 – в популяции диких кабанов.

В число субъектов Российской Федерации на территории которых были зарегистрированы вспышки АЧС входят: Новгородская, Псковская,Тверская, Орловская, Самарская, Ульяновская, Калининградская, Краснодарский край, Ставропольский край, Республика Адыгея, Приморский край, Забайкальский край, Амурская область.

С целью недопущения возникновения распространения АЧС населению необходимо:

- имеющихся в личных подсобных хозяйствах свиней содержать на подворьях в огороженных местах, безвыгульно;

- использовать отдельную спецодежду, обувь и инвентарь по уходу за свиньями и проводить их дезинфекцию;

- в случае появления заболевания свиней или внезапной их гибели НЕМЕДЛЕННО обращаться в государственную ветеринарную службу, сообщив об этом в администрацию;

- не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины и другие места;

- проводить их утилизацию в местах, определённых соответствующими службами и администрациями сельских поселений;

- обо всех случаях несанкционированного перемещения животных сообщать в государственную ветеринарную службу района.

Не допускать:

- контакта свиней с другими животными и посторонними лицами;

- ввоз из вне и вывоз свиней за пределы своего хозяйства, села без ветеринарного осмотра и ветеринарно-сопроводительных документов.

Руководителям свиноводческих хозяйств необходимо:

- обеспечить работу свиноводческих хозяйств в режиме предприятий закрытого типа в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами;

- обеспечить проведение дератизационных и акарицидных обработок, направленных на уничтожение грызунов, кровососущих насекомых и клещей – переносчиков вируса африканской чумы свиней;

- принять меры по недопущению к скармливанию свиньям пищевых отходов без термической обработки;

- организовать ежедневный клинический осмотр всего свинопоголовья;

- при подозрении на заболевание африканской чумой свиней немедленно информировать государственную ветеринарную службу и принять необходимые меры по организации противоэпизоотических мероприятий.

ПОМНИТЕ! Выполнение вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на вашей территории, сохранит свинопоголовье от заболевания, предотвратит экономические убытки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter