У хребта Муста-Тунтури и губы Малой Волоковой прошла молодежная экспедиция «Тропою Героев Заполярья»

05 августа 2020 в 07:39, Печенга
С 25 июля по 01 августа состоялась молодежная экспедиция, в которой приняли участие 26 человек. В этом году местом базирования лагеря стала поляна у подножия хребта Муста-Тунтури и губы Малой Волоковой.

Место выбрано не случайно: хребет Муста – Тунтури - во время Великой Отечественной войны более трёх лет в этом месте проходила линия фронта. При этом по южным склонам хребта располагались немецкие войска, а по северным — советские.

Хребет высотой чуть больше 200 метров (абсолютная высота равна 262 метрам) вытянулся в длину на девять километров. Девять километров суровой северной природы. Хмурые скалы, крутые склоны, поросшие карликовыми березами и мхом. Подъем даже по сухим склонам заставляет быть внимательным, аккуратно прощупывать камни, иногда хвататься руками за скалы.

Хребет Муста -Тунтури был самым северным участком фронта в Великую Отечественную войну. Хребет Муста - Тунтури — единственное место, где немецкие войска были остановлены в первый день наступления (29 июня 1941) и затем не сумели продвинуться до окончания боевых действий в Заполярье.

Мы посетили памятники и воинские захоронения, расположенные на полуострове Средний и хребта Муста-Тунтури, посетили музей «Обороны полуостровов Рыбачий и Средний 1941-1944 гг.».

В этом году с нами в экспедиции была Надежда Мельникова – сотрудник АО НПЦ «Недра» г. Ярославль. Надежда Анатольевна приводила интересные беседы по составу горных пород и минералов, из которых состоит хребет Муста-Тунтури и полуостров Средний. Рассказала про типы пород, процессы выветривания горных пород и многое другое.

«Эта недельная поездка оказалась для меня ключевым моментом этого лета. Все ребята за это время получили такую эмоциональную разгрузку, оставшись без связи наедине с восхитительной природой.

Так же мы узнали много нового, побывали на местах военных действий и услышали много правдивых историй военного времени, это бесценный опыт!» - делится впечатлениями Надежда Трескина, участница экспедиции.

«Поездка на Средний запомнится мне надолго. Полуостров Средний - это место, которое отражает всю силу и красоту северной природы. Невероятные виды, меняющиеся от погоды и времени.

На протяжении всей недели мы вместе с группой открывали для себя новые места полуострова. И на полуострове ты по настоящему чувствуешь атмосферу войны на Севере!

Все участники экспедиции были очень дружелюбные и открытые люди, что помогло весело проводить свободное время! Я безумно рада, что смогла провести эту неделю именно так, спасибо большое всем ребятам и организатором за такую возможность?» - Дарья Касьянова, студентка Мурманского арктического государственного университета

«Впервые отправилась в путешествие по полуостровам «Средний» и «Рыбачий», это была невероятная неделя для меня . Тёплая, дружественная атмосфера в лагере, безумно красивые природные места , которые завораживают с первого взгляда, но и главное , это увлекательные экскурсии к местам воинской памяти. Для меня это любовь с первого взгляда. Поехала бы я ещё? Определенно да! Спасибо команде и организаторам за возможность быть с Вами!» - Юлия Ванатало, участница экспедиции.

«Хожу в поход с руководителем Ольгой Большаковой уже не первый год и каждый раз в предвкушении заветной недели. В этом году показала дивный мир полуостровов Средний и Рыбачий младшему брату, который первый раз побывал там, хотя ему всего и 7 лет.

Природа, памятники, история и приятная компания. Что может быть лучше? Хоть мы только и вернулись оттуда, но все мысли уже в следующей поездке. Большое спасибо за такую возможность!» - Юля Камалова .

Организаторы данной экспедиции: администрация Печенгского района и общественная организация Активный Никель при поддержке Центр «Вторая школа» и в рамках реализации проекта «Памяти павших будем достойны!» победителя конкурса на соискание областных грантов в форме субсидий для общественных объединений, общин коренных малочисленных народов Севера - саамов, казачьих обществ Мурманской области Министерства внутренней политики Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter