Жителя Полярного оштрафовали за самовольное оставление обсерватора

05 августа 2020 в 07:10, Полярный
В мае 2020 года жители города Полярного (мужчина совместно с несовершеннолетней дочерью) на основании постановлений заместителя главного государственного санитарного врача по организациям и территориям, обслуживаемым ФМБА России в г. Мурманске и Мурманской области, на две недели были госпитализированы в лечебное учреждение в городе Гаджиево для лабораторного обследования, так как находились в контакте с больным инфекционным заболеванием,- сообщила пресс-служба суда.

Но на пятый день своего пребывания в стационаре пациенты самовольно покинули обсервационное отделение, тем самым нарушили требования, установленные действующим законодательством «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ).

В соответствии с предписаниями Закона лица, контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 № 715 утвержден Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, к числу которых отнесена коронавирусная инфекция (2019-nCoV).

На территории Мурманской области режим повышенной готовности введен постановлением Губернатора Мурманской области от 16.03.2020 №47-ПГ и продлен постановлением Правительства Мурманской области от 04.04.2020 № 175-ПП.

Отрицая свою вину в содеянном, мужчина пояснял, что покинул помещение обсерватора после того, как ему стало известно о выписке контактировавшего с ним лица, имеющего положительный тест на новую коронавирусную инфекцию, и что он продолжил соблюдать режим самоизоляции по месту своего жительства.

Однако эти доводы признаны судом несостоятельными, поскольку вынесенные в отношении данного гражданина и его несовершеннолетней дочери законные предписания должностного лица, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, предусматривали непрерывное медицинское наблюдение в помещении обсерватора на срок 14 суток.

При этом каких-либо решений о нахождении указанных лиц в изоляции в течение 14 дней в домашних условиях главным государственным санитарным врачом по региону не принималось.

На основании имеющихся в материалах дела доказательствах, Полярный районный суд Мурманской области счел установленным выявленные нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, которые создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, угрозу возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний среди населения.

Постановлением от 31.07.2020 суд признал мужчину виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ, и за самовольное оставление обсерватора назначил ему административное наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Постановление Полярного районного суда Мурманской области не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Мурманский областной суд.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter