В Мурманской области не налажена система по сбору опасных отходов

04 августа 2020 в 07:58, Мурманская область
В Мурманской области нет ни налаженной системы по сбору отходов 1-2 класса опасности у населения, ни понимания, сколько таких отходов образуется. Однако жители региона готовы к раздельному сбору опасных отходов.

В этом году АНО «Беллона» (Мурманск) совместно с коллегами из АНО «Чистая Арктика» и Мурманского отделения молодежного движения «Природа и Молодежь» проводила опрос на тему того, как жители Мурманска и области оценивают работу с опасными отходами в регионе.

К таким отходам в быту относятся ртутные (люминисцентные, энергосбегающие) лампы, термометры и батарейки.

Самые распространенные щелочные батарейки, которые содержат различные химические вещества: металлы (железо, марганец, никель, цинк, литий, натрий, алюминий, в том числе и такие опасные и ядовитые как ртуть, кадмий), щелочи или кислоты, агрессивные солевые растворы.

Если выкидывать их на свалку, то, разлагаясь, одна пальчиковая батарейка способна отравить 20 квадратных метров земли или 400 литров воды. После переработки старые элементы питания используются для производства новых.

«К сожалению результаты оказались неутешительными – большинство респондентов сошлось во мнении, что работа по сбору опасных отходов у жителей области налажена из рук вон плохо», – рассказал советник по энергетике «Беллона» (Мурманск) Семен Калмыков.

Опрос показал, что жители региона знают о том, где можно сдать батарейки, но понятия не имеют куда нести все остальное; все так или иначе знают, что такое опасные отходы, но 50% респондентов считают информацию о точках сбора опасных отходов практически недоступной.

На сегодняшний день ртутные лампы население может сдавать двумя способами. В Мурманске действует экомобиль, который с определенной регулярностью собирает ртутные лампы у жителей города.

Несмотря на то, что экомобиль работает несколько лет, о нем регулярно пишут местные СМИ, приглашая мурманчан воспользоваться его услугами, и на сайте городской администрации размещается информация об акциях и маршруте экомобиля, согласно опросу, о нем знают 48% респондентов. 43,2% – вообще о таком не слышали, и только 8,8% мурманчан пользовались его услугами.

Второй способ избавиться от ртутных ламп – это сдать их в свою управляющую компанию.

«Управляющие компании обязаны принимать ртутьсодержащие лампы от населения бесплатно и обеспечивать безопасную сдачу этих отходов в лицензированные предприятия для утилизации. В последние годы у нас не было обращений, связанных с отказами управляющих компаний исполнять данную обязанность. Это уже отработанный механизм. Но речь идет в данном случае только о лампах», – заверили «Беллону» в Минприроды Мурманской области.

Опрос, проведенный экологами, показывает, что об этом не знает 65,6% респондентов. Тем не менее, абсолютное большинство респондентов (100%) уверены в необходимости создания разветвленной сети стационарных пунктов приема опасных отходов.

«Да у нас есть экомобиль, который собирает отходы у жителей, есть несколько точек, куда можно принести старые батарейки, но на этом все. Ни инфраструктуры для утилизации таких отходов, ни уж тем более возможности их переработки в регионе нет.

Естественно, когда видишь такие результаты, хочется предпринять все усилия к тому, что бы что-то изменить», – говорит Калмыков.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области «Беллоне» пояснили, что в нашей стране создан ФГУП «Федеральный экологический оператор», в функции которого входит обращение с отходами 1-2 класса опасности. ФГУП уже приступил к формированию вектора развития в этом направлении, начал разрабатывать систему, в которой будет учитываться все движение отходов 1-2 класса опасности.

«У нас сейчас есть статистика по отходам 1-2 класса опасности только от хозяйствующих субъектов и ИП, поскольку по законодательству только они являются образователями опасных отходов, а население не является субъектом статистики. Получается, что все бытовые отходы, образующиеся у населения, до сих пор относятся к общим коммунальным отходам. Скоро это должно измениться», – пояснили «Беллоне» в Министерстве.

Именно из-за отсутствия статистики остается непонятным, с какими объемами опасных отходов от населения придется столкнуться.

Минприроды региона поддерживает различные акции предприятий и организаций по сбору опасных отходов у населения. Батарейки, например, можно сдать для последующего обезвреживания в специальные боксы в различных магазинах и учреждениях.

Первопроходцем в этой сфере стала экологическая организация «Природа и Молодежь», которая осенью 2014 года запустила масштабный проект по организации пунктов для сбора батареек во всей Мурманской области.

Сначала такие боксы появились в столице региона. Для большего удобства их постарались разместить в каждом районе города, в часто посещаемых крупных магазинах и торговых центрах.

Позже география проекта была расширена, и пункты сбора начали появляться и в других городах. Сначала в Апатитах, потом в Кировске, позже – в Мончегорске. Экологи формировали партии по 500 кг, для отправки на переработку на специализированный завод в Челябинской области.

Для такой работы экологи получали гранты. Иногда помогала Октябрьская РЖД, бесплатно отправляя груз до Москвы.

По словам пресс-секретаря «Природы и Молодежи» Дарьи Матвеенковой, проект был остановлен в 2016 году, поскольку прекратилось его финансирование.

В 2018 году начинание молодых экологов продолжил АНО «Центр экологических инициатив «Чистая Арктика».

«Мы получили грант от Проектного офиса развития Арктики, и с марта 2018 по декабрь 2019 года собирали батарейки у населения Мурманской области и отправляли их на переработку и утилизацию в Челябинскую область. Проект прекратился с завершением финансирования», – рассказала «Беллоне» руководитель «Чистой Арктики» Екатерина Макарова.

Стоит отметить, что за полтора года реализации проекта экологи собрали у населения и вывезли на переработку более 7 тонн батареек. Цифра весьма впечатляющая, если учесть, что это усилия всего одного офиса.

Для сравнения, согласно данным регионального Минприроды, в 2019 году от предприятий и ИП было получено 53 тонны отходов отработанных аккумуляторов и аккумуляторных батарей.

Складывается печальная ситуация, когда люди готовы дома собирать ртутные лампы и батарейки, чтобы передавать их для дальнейшего обезвреживания, но для этого на государственном уровне не создано никаких условий. Есть только усилия небольших экологических организаций.

«Мы в «Беллоне» искренне считаем, что на государственном уровне должна быть создана единая конкретная система, на основании которой можно будет построить четкую схему обращения с опасными отходами, понятную всем и каждому. Всем понятно, что население готово включиться в эту работу, ждет только появления такой возможности. Люди неоднократно писали нам, что в случае наличия стационарных пунктов приема опасных отходов пользовались бы ими на постоянной основе. Значит мотивация у населения уже есть, осталось подкрепить ее «фундаментом», – уверен Калмыков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter