Рыболовы пытались обжаловать решение Полярнинского суда о штрафе в 1 млн. рублей

04 августа 2020 в 06:34, Полярный
15 июля 2020 года вступило в законную силу решение Полярного районного суда Мурманской области от 11 декабря 2019 года о взыскании с местных рыбаков ущерба, причиненного водным биоресурсам, - сообщила пресс-служба суда.

В ходе рассмотрения дела установлено, что трое жителей Полярного гр. М., К. и несовершеннолетний И. в декабре 2018 года нарушили правила и требования, регламентирующие рыболовство во внутренних морских водах.

Для реализации своих незаконных действий они использовали автомобиль «Фольксваген Транспортер», с помощью которого осуществили приемку, хранение и транспортировку от побережья губы Пала Кольского залива Баренцева моря до автомобильной дороги г. Полярный – г. Мурманск в район съезда на водохранилище, расположенного в районе КПП «Кулонга», 166 комплектов конечностей камчатского краба, общим весом более 180 килограммов, добыча (вылов) которых в данном районе и в данный период времени запрещена.

При этом каких-либо документов, подтверждающих законность нахождения указанных частей водных биоресурсов в багажном отделении автомобиля, ни у кого из перечисленных лиц не имелось.

За данное правонарушение в феврале 2019 они уже понесли административное наказание в виде административного штрафа каждый.

Однако поскольку вышеуказанными совместными действиями рыболовов водным биологическим ресурсам, находящимся в собственности Российской Федерации, причинен вред, Пограничное управление ФСБ обратилось в суд с требованием взыскать с указанных лиц материальный ущерб в размере более 1 млн. рублей.

Рыболовы с предъявленными требованиями не согласились, в свою защиту поясняли, что им не было известно о характере груза.

Между тем вина ответчиков в причинении вреда Российской Федерации, а также причинно-следственная связь между их противоправными действиями и ущербом установлены вступившими в законную силу постановлениями суда о привлечении указанных граждан к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ.

Проанализировав действующие правовые нормы в совокупности с представленными в материалы дела доказательствами, свидетельствующими о нарушении рыболовами требований Федерального закона Российской Федерации № 166-ФЗ от 20 декабря 2004 года «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», суд взыскал с них ущерб в полном объеме, возложив ответственность на ответчиков в солидарном порядке.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, рыболовы обратились с жалобой в вышестоящий суд.

15 июля 2020 года Мурманский областной суд, проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, постановил решение Полярного районного суда Мурманской области оставить без изменения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter