Второй день рабочего визита Павла Астахова в Мурманскую область

17 ноября 2010 в 09:12, Мурманск
Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Павел Астахов продолжил работу в Мурманске. В графике - как ознакомительные экскурсии, так и посещение проблемных точек.

Через Центр на улице Старостина каждый год проходит 300 детей, которые оказались в сложной ситуации. Кого-то на время забрали из неблагополучной семьи. У кого-то умер один из родителей, а второй - работает. Дети здесь остаются полгода, бывает и дольше. Чтобы легче пережить это время, нужны условия, близкие к домашним. И Павел Астахов убедился: они есть. На прощание он вручил малышке бусы, которые чуть раньше ему подарила ученица коррекционной школы на улице Маклакова. Здесь 280 ребят с нарушением зрения, и для них тоже нужны особые условия. Гостю показали медкабинет, тренажерный зал. Его заинтересовали конторки в классах. Кто устал сидеть за партой - может постоять. Астахов проинспектировал каждый уголок школы. Даже туалет.
Гордость спецшколы - обширная система дополнительных занятий. Это и кружки по интересам, и различные мастерские. Хотя - за радужной картинкой не остались незамеченными и проблемы. По мнению Астахова, в таких заведениях не хватает специалистов. Особенно молодых. И нет четкого понимания что будет с этими детьми дальше, когда они покинут школу.

Как заметил, уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов: "Есть кол центры, где сидят слепые люди и работают. При определенных методиках они умеют получать информацию другими путями, по телефону они общаются спокойно, поэтому их труд тоже востребован. Организация хотя бы таких рабочих мести - это уже большое подспорье, но это должно делаться здесь, в регионе - в Мурманске, в Мурманской области".

Последняя остановка в Центре социальной помощи семье и детям на улице Фрунзе.
Астахова удивило, что в Центре, где очень тяжелые дети, многие из которых почти не ходят, даже нет лифта.
Главная цель визита - встреча с родителями, которые пожаловались, что этот Центр, после его объединения с другим, сократился. Остался один психолог и 30 детей, хотя их было гораздо больше. Куда идти остальным?

Опекун Валентина Григорьева говорит: "В школу его не берут, никуда не берут. Общения он вообще не получит. Домашнее обучение - да, к нему приходят учителя, будет домашнее обучение, но общения не будет. Это будет 4 стены и я напротив - всё. Дальше начнется деградация".

Отвечая на вопросы правозащитника, директор Центра пояснила: реформа проведена по требованию Росздравнадзора, который считал, что группы были переполнены. Теперь в них просторно, и услуг больше, но остался вопрос: что делать с детьми, которым не хватило мест?

Директор Мурманского центра социальной помощи семье и детям Любовь Кононенко говорит: "Деток и родителей уже довольно много и они хотят, чтобы их дети получали услуги в этом отделении".
Заместитель губернатора Людмила Чистова пообещала, что для разгрузки этого центра - аналогичный откроют в Североморске. Ведь пока - детей оттуда тоже возят сюда.

Тем не менее - несколько лишних мест - не решат проблему в целом, ведь детей, которые нуждаются в реабилитации, слишком много. Поэтому Павел Астахов обязал власти региона сесть за стол переговоров и найти компромисс. Денег мало - сказал он. Оптимизация нужна. Но она не должна быть в ущерб людям. Тем более - детям.

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов заявил: "На следующей неделе обязательно должно пройти это совещание. Стенограмму я прошу мне представить и предлагаю не уходить до тех пор, как чиновникам, так и родителям - пока они не найдут приемлемого выхода".

Совещание должно состояться 22 или 23 ноября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter