Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  COVID-19    Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Мурманск

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

Из истории нашего края... Про запасный путь

01 Августа 2020, 19:14     Мурманск
Из истории нашего края... Про запасный путь Из истории нашего края... Про запасный путь Из истории нашего края... Про запасный путь Из истории нашего края... Про запасный путь

Мы все недавно испытали ситуацию, когда прекратилось железнодорожное сообщение нашего города-порта с Россией. И жизнь ещё раз доказала, что и на сегодня железнодорожные пути являются стратегическими.

Правильно сказал наш Президент на заседании коллегии Минобороны: «Укрепление обороноспособности и надежная защита России от внешних угроз - это ключевые задачи, которые стоят перед страной.» См. https://rg.ru/2018/12/18/vladimir-putin-nazva....html Был по работе на ул. Подгорной и увидел в каком состоянии сегодня единственная железнодорожная ветка, что соединяла ранее все районы рыбного порта - от южного через судоверфь к северному.

Оказывается, что вся ветка заброшена, поросла травой, а местами разобрана… См. фото. Выходит, что на картах она есть, а по факту её нет, и пожарный аварийный поезд или состав со срочным грузом там не пройдёт? В Генштабе знают об этом?


Автор: Здешний   © Здешний, новости пользователя            подписаться Подписаться 0Версия для печати


 Просмотры Просмотров 1077 Это интересно Мне нравится 1 Комментировать Отзывы 9 

Мнение администрации сайта hibiny.com может не совпадать с автором текста. Мы не несем ответственности за предоставленную информацию.

Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

янеяянея
В русском языке нет слова запаснЫй, есть запасной!
02 Авг 2020 в 17:43 #698715
ТасманскийТасманский
янея
В автобусах раньше писали запасный выход.
02 Авг 2020 в 17:47 #698716
ЗдешнийЗдешний автор статьи
янея
Спасибо за отклик! Думал, что он про разобранные пути на стратегическом объекте, но видно рыбный порт прошёл мимо Вашей судьбы... А вот это про Вашу тему https://frayer-man.livejournal.com/1323063.html

Форум
02 Авг 2020 в 18:00 #698720
янеяянея
Тасманский
В каких автобусах так писали? Правильно! ЛАЗ! Львовский автобусный завод! Они вам еще не такое напишут! Учите русский язык по учебникам, не по автобусам)

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Здешний
В каких автобусах так писали? Правильно! ЛАЗ! Львовский автобусный завод! Они вам еще не такое напишут! Учите русский язык по учебникам, не по автобусам)
03 Авг 2020 в 13:04 #698793
StreamStream
янея
В умных книжках по другому считают
03 Авг 2020 в 13:39 #698798
mak5udmak5ud
Запасный и запасной
Эти прилагательные обладают одним значением, но отличаются сферами употребления. «Запасный» употребляется только со словами «путь», «полк» и «выход», в остальных случаях используйте вместо устаревающего прилагательного нормативное — «запасной»
Обе лексемы с давних времён сосуществовали в языке, но с разными окончаниями. «Запасный» (с окончанием -ый) пришло к нам из старославянского, а «запасной» (с окончанием -ой) — из древнерусского. Прилагательное «запасный» образовалось от глагола «запасать» (накапливать, сберегать). Поэтому в транспорте пишут именно «запасный выход» (который в чрезвычайной ситуации сбережёт вашу жизнь) — это не только дверь, но и люк, и окно. «Запасный» (для обозначения действия в аварийной ситуации) причисляют к терминологическому понятию, но в других случаях используйте прилагательное «запасной» (запасной игрок, запасной ключ и т.д.).

Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов. СПб., — 1998.
Русское словесное ударение.Словарь нарицательных имён. Автор М. В. Зарва. М., — 2001.
03 Авг 2020 в 13:57 #698800
ТасманскийТасманский
янея
Они это автобусы? Или Львовский автобусный завод?
03 Авг 2020 в 14:21 #698808
БардадымБардадым
Прилагательное "запасный" образовано не от глагола "запасать", который сам образован, а от существительного "запас". Автор М.В.Зарва, похоже, сам не очень русский. Смайлик
03 Авг 2020 в 23:18 #698849
ЗдешнийЗдешний автор статьи
Бардадым
Ну вот и тут всё по В.С. Черномырдину https://www.youtube.com/watch?v=ppBkHY-6dyI
Тема про безопасность города-порта, а реплики про орфографию...
Вот о чём думать надо! https://www.youtube.com/watch?v=5RIp0-pfmBM

Форум
04 Авг 2020 в 22:46 #698926
Угол Угол 2

Угол
Угол

Есть интересные новости?

Присылайте нам фото, видео, тексты на hibiny.com@gmail.com или в нашу группу

Еще можете добавить сами и заработать денег

Угол Угол 2



Вверх