В Апатитах прошел Чемпионат Мурманской области по жиму штанги лёжа без экипировки

17 ноября 2010 в 09:03, Апатиты
Кипят спортивные страсти. На прошедших выходных в спорткомплексе «Наука» встретились спортсмены со всей Мурманской области, чтобы наконец выяснить, кто из них сильнее.

Чемпионат Мурманской области по жиму штанги лёжа проводится в Апатитах во второй раз. Соревнования привлекают спортсменов тем, что проходят без экипировки.

- Жимовая майка используется для предохранения от травм. Но она увеличивает вес. Здесь мы второй год проводим безэкипировочный дивизион и это намного интересней. Это более зрелищно, и более честная борьба между соперниками, - отметил Александр Сивко, президент Федерации силовых видов спорта города Апатиты.

В этом году на соревнования заявились 85 спортсменов. Среди них сильнейшие люди Кольского полуострова, мастера спорта, а также чемпион прошлого года по жиму штанги лёжа - мурманчанин Владимир Ольченко.

- Мой результат 225 кг, - рассказал Владимир Ольченко, чемпион 2009 года по жиму штанги лежа.
- Как считаете, сможете побить сегодня свой прошлый рекорд? - поинтересовалась корреспондент.
- Я считаю, что смогу, всё в моих силах. Но спортсмены тоже сильные. Придётся побороться.

Один из почетнейших участников чемпионата — рекордсмен мира по жиму штанги лёжа среди ветеранов — Дамир Кузеев. На то, чтобы добиться таких результатов спортсмен потратил почти четверть века. Его рекорд 170 кг.

- Это кропотливый труд. Я на это потратил 20 лет. Я начал тягать железо только в 40 лет, а до этого был легкоатлетом. Вот так на севере пришлось поменять квалификацию. Условия, возраст - всё это наслоилось и получилось вот так вот, - говорит Дамир Кузеев, рекордсмен мира по жиму штанги лежа среди ветеранов.

Рекордсмен признался, что заниматься силовыми видами спорта после 50 лет тяжело. Но к спортивным подвигам его подстегивают интерес и желание участвовать в чемпионатах. А такой конкуренции как в Апатитах, говорит Дамир Кузеев, не было даже на соревнованиях в Москве.

По результатам соревнований абсолютным чемпионом области стал Владимир Ольченко, подняв штангу весом 222,5 кг. В затылок Владимиру дышит Михаил Коняхин из Мончегорска. Спортсмен уступил чемпиону 2,5 кг. Хорошо выступил и апатитчанин Эдуард Гальков, его рекорд 182,5 кг.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter