В Апатитах прошел культовый спектакль мастера эпатажа Романа Виктюка — «Служанки»

17 ноября 2010 в 09:03, Апатиты
В Апатитах прошел культовый спектакль мастера эпатажа Романа Виктюка — «Служанки», в котором все роли, в том числе и женские, исполняют мужчины. На нем побывала и Ирина Кузьмина.

В 1988 году Роман Виктюк перевернул представления зрителей о том, каким может быть современный театр. Две служанки - сестры Соланж и Клер - отчаянно ненавидят свою госпожу. Каждый день в отсутствие Мадам они примеряют ее шикарные наряды и разыгрывают ритуальное убийство. Чтобы досадить хозяйке, служанки пишут донос на ее любовника. Месье арестовывают, но вскоре отпускают: слишком мало доказательств. Предчувствуя близость разоблачения, Клер пытается отравить мадам, но безуспешно. Остается один выход - самоубийство. Клер прощается с жизнью, выпив снотворное, а Соланж, впав в транс, бредит о будущей великолепной жизни и в последний раз изображает Мадам...

Впервые "Служанки" появились в 1988 году в "Сатириконе", тогда в них играл молодой Константин Райкин. Для советских зрителей та, первая постановка была настоящим театральным шоком, невероятным откровением, на который раньше не отваживался ни один режиссер. Критики единодушно писали, что со "Служанок" на российской сцене началась перестройка, пришел дух свободы, эпоха чувственного, смелого театра. Нынешняя, третья версия спектакля, поставленная специально к 70-летию легендарного режиссера, не растеряла эпатажности.

Сам автор - Жан Жене - полагал, что в "Служанках" должны играть только мужчины. Охотно согласившись с ним, Виктюк вывел на сцену четырех красавцев с обнаженными накачанными торсами и троим из них доверил роли женщин: двух служанок и божественной Мадам. Дмитрий Бозин, Дмитрий Жойдик и Алексей Нестеренко к перевоплощению отнеслись очень серьезно. Они точно и талантливо переняли женские черты: медлительную пластику, изящество и хрупкость тел, чувственность, завистливость, коварство... Разыгрывать утонченных француженок артистам помогает мягкая неторопливая хореография Эдварда Смирнова. Сцена со всех сторон окружена балетным станком и персонажам ничего не остается, как обвиваться вокруг перил, свешиваться с них и, не останавливаясь, ползать, скользить, танцевать...

По мнению зрителей, спектаклю «Служанки» не суждено состариться или выйти из моды. Его строгость и изысканность по-прежнему пленяют многих.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter