1 августа отмечается День памяти русских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 годов

31 июля 2020 в 16:26, Мурманская область
1 августа отмечается День памяти русских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 годов. Официально эта памятная дата была учреждена в России в 2012 году, за год до 100-летней годовщины начала этой кровопролитной битвы.

Это был первый военный конфликт мирового масштаба, в который было вовлечено 38, из существующих в то время 59, независимых государств. Военные события охватывали не только Европу, где проходили основные сражения, но также Дальний и Ближний Восток, Африку, акватории Атлантического, Тихого, Северного Ледовитого и Индийского океанов.
Сколько их, известных и безызвестных осталось лежать в земле? Сколько сложило голову «За Веру, Царя и Отечество!»?

Сколько отцов, мужей, сыновей не вернулось домой? По приблизительным подсчётам, это число превышает 1 600 000 человек. И это самое большое число потерь среди солдат и офицеров стран-участниц Первой мировой войны.

В последние годы и на территории разных регионов России устанавливаются памятники, открываются мемориалы, освящаются часовни в память о российских воинах, погибших в годы той войны. Так, например, в 2014 году памятник героям Первой мировой войны был открыт в Калининграде и в Москве на Поклонной горе.

Сегодня, мы предлагаем вам ознакомиться с краткой видео-хроникой тех далеких событий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter