В Минькино и Междуречье становится комфортно жить

31 июля 2020 в 14:43, Междуречье
Два маленьких и по-своему уникальных посёлка, Минькино и Междуречье, из года в год обустраиваются и развиваются. Природные неповторимые красоты сочетаются в них с благоустроенными территориями, и теперь здесь приятно находиться и комфортно жить.

29 июля в этом убедились глава Кольского района Андрей Малхасян и заместитель главы администрации Кольского района Игорь Богданов, в рамках рабочей поездки посетившие Минькино и Междуречье.

В наше время маленькие сёла всё чаще погибают из-за оттока населения, а в Минькино наоборот приезжают новые семьи с детьми, и посёлок стал развиваться.

Года три-четыре назад здесь остро стоял вопрос о закрытии начальной школы, а теперь в Минькино много детей, и дошкольников полная группа. В тихом посёлке для детворы раздолье, они гуляют в безопасности, а родители за ними из окон присматривают.

Свои самокаты, велосипеды и ролики ребята «обкатывают» по свежему асфальту, который ещё пахнет битумом. На ремонт нижней автомобильной дороги у Кольского залива с. Минькино было выделено 5 897 640 рублей из областного и 191 000 рублей из местного бюджета.

- Положительное заключение государственной экспертизы по проекту строительства Культурно-досугового центра в Минькино получено, - рассказал местным активистам Андрей Малхасян. -

В настоящее время документы находятся на рассмотрении в Министерстве культуры Российской Федерации для включения этого объекта в национальный проект «Культура». Так что в будущем году мы надеемся уже приступить к строительству.

- Очень не хватает досугового центра, чтобы детям было, где проводить время. И хотелось бы обустроить здесь парковую зону с детской площадкой, песочницами, тренажёрами, скамеечками, фонарями, велодорожкой, - говорит одна из жительниц Минькино.

Проект парковой зоны уже подготовили. Но прежде чем начать строительство, местные власти обратили внимание на сток талых вод, которых в этом году в связи с многоснежной зимой было необычайно много.

За домом № 55 в Минькино когда-то была вырыта траншея, и по весне вода из этой траншеи растекалась по дорогам. Этим летом здесь установили две ливнёвки, талая вода по которым перед дорогой сливается в колодец и через трубу уходит в залив. Если бы эти работы не были сделаны, то парк, который планируется разбить в посёлке, подмывало бы талыми водами и попросту могло бы унести в залив.

Районные власти поддерживают местные начинания, понимая, что нужно строить инфраструктуру для семей с детьми, и тогда посёлок будет жить и работать. Ведь уровень жизни поселения в целом сегодня определяется наличием школы, детского сада, почты, Дома культуры, хороших дорог.

В Минькино успешно работает предприятие по рыбопереработке ООО «Рыбная компания «Полярное море+»», организованы новые рабочие места. Сейчас владельцы предприятия расширяют производство, а значит, работа будет.

В Минькино за последние пару лет открыли ФАП, сделали дорогу, освещение. На всю область славится своими православными святынями минькинский храм Святой великомученицы Варвары. Теперь осталось обустроить парк и построить Культурно-досуговый центр, откуда открывается потрясающий вид на Кольский залив и город-герой Мурманск.

Междуречье встретило гостей новым арт-объектом к 75–летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На яркую современную инсталляцию, украсившую территорию советского памятника, из местного бюджета потратили 393 тыс. руб. Ремонт памятника на братской могиле советских воинов, умерших в эвакоприемнике 14-й армии, и обелиска норвежским партизанам обошёлся местной казне в 137 тыс. рублей.

На оборудование освещения территории памятника потрачено 390 тыс. рублей. Местные власти планируют также оборудовать небольшой сквер рядом с памятником, чтобы это место памяти и скорби стало ещё более притягательным для всех междуреченцев. За счёт местного бюджета на сумму почти 717 тыс. руб. проведена также реконструкция памятника погибшим членам экипажа судна «Меридиан» в Мишуково.

На дороге от въезда в посёлок до дома № 10 сейчас меняют асфальтовое покрытие. Муниципальный контракт заключён на сумму 3 773 758 рублей.

Деньги преимущественно выделены из областного бюджета – это 3 655 370 рублей, оставшаяся сумма легла на местный бюджет. На ремонт дороги, ведущей к детскому саду № 22, выделено 1 990 000 рублей из средств муниципального бюджета, так как это дорога местного значения.

По программе «Комфортная городская среда» в Междуречье ремонтируются две дворовые территории. У домов № 3 и № 4 проводится асфальтирование и будут установлены опоры освещения. Весь ремонт обойдётся в 2 105 260 рублей.

- Есть нарекания на качество асфальта во дворе дома № 4. Силами администрации Междуречья заказано лабораторное исследование, по результатам которого будет принято решение – обязать подрядчика переделать покрытие или принять то, что есть, - рассказал Андрей Малхасян.

Есть у местной администрации и весьма впечатляющие планы по благоустройству посёлка. Планируется снести недействующую газовую котельную у стадиона, перенести на её место детскую площадку и установить рядом площадку для стрит-воркаута.

Специалисты Междуреченского сельского дома культуры даже планируют тренеров нанимать и проводить соревнования, потому что в Междуречье очень много молодёжи, занимающейся этим видом спорта.

Муниципалитет также планирует выделить средства на строительство лестницы к стадиону, вдоль которой построят горку для детворы, которую каждую зиму будут заливать. И дополнительное освещение в полярную ночь тоже будет весьма кстати.

К слову, Междуреченский сельский дом культуры, получил новые помещения в доме № 4, где разместится театральный коллектив «Перпетум Мобиле» и декоративно-прикладной центр «Лоскутная сказка», который сейчас получает звание народного, а в пристройке здания будет костюмерная.

По программе «Безопасный город» вокруг Дома культуры устанавливают камеры наружного наблюдения, которые будут иметь зоной охвата дорогу и ближайшие дома.

Сегодня жизнь в маленьких посёлках Кольского района становится всё комфортнее. А Междуречье с его неповторимым ландшафтом и прекрасными пейзажами входит в число самых привлекательных мест для жизни.

Туристов же интересуют не только пейзажи, но и самобытные культурно-массовые мероприятия, которые организует Дом культуры. Один только фестиваль молока «МолоКОЛА-ФЕСТ» чего стоит!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter