Завершился проект – «Северный характер» в Мончегорске»

17 ноября 2010 в 08:56, Мончегорск
Вот и завершился этот проект – «Северный характер» в Мончегорске». Задуманный для расширения географии показа конкурсных фильмов, заявленных на международный фестиваль «Северный характер», который в третий раз проводит телекомпания ТВ-21.



Проект неожиданно зажил собственной жизнью, в течение всего недели показов документальных фильмов и телепрограмм завоевал горячих поклонников и собственных зрителей. Люди подстраивали рабочие графики под время показов, и приходили в залы, чтобы посмотреть непричесанную и немудрящую нашу повседневность. И это было здорово!



В субботу (а она была именно рабочей) в 15 часов в читальном заде центральной городской библиотеки яблоку негде было упасть. Такого наплыва зрителей никто не ожидал – настоящий аншлаг, стульев не хватало! В этот день тут демонстрировалась (совместно с документальным фильмом «Нежный жанр») работа мончегорского телеканала ТВМ «Память сердца» о музее «Дети Великой Отечественной», созданном в нашем городе стараниями Ларисы Петровны Батраковой.



…Страшные, беззащитные, насмерть испуганные, трагические глаза детей войны смотрели с экрана в современный, благополучный зал библиотеки, на пожилых людей, у которых в сумках время от времени звонили сотовые телефоны – на людей, которыми они были когда-то. И никто не мог отвести взгляда, и никто не мог проглотить слезы…



Потом было обсуждение фильма: выступление автора Ларисы Алексеевой, председателя общественной организации «Дети войны» Евгения Петрова, представителей мурманских ветеранских организаций, которые специально приехали из областного центра, чтобы посмотреть фильм. Полтора часа презентации пролетели как миг. Никто не хотел уходить, еще долго разговаривали в фойе – и это самый верный показатель, что фильм получился. Как и сам проект «Северный характер» в Мончегорске».



Ждем продолжения на следующий год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter