В Ковдоре вновь появились стаи бродячих собак

17 ноября 2010 в 08:51, Ковдор
Помните слова детской песенки: собака бывает кусачей только от жизни собачей? Причем такая участь ожидает не только бездомных бедолаг, но и домашних, хозяевам которых некогда заниматься своими питомцами. И бывшие любимцы, а ныне дворовые жители, выходят на тропу войны. Что в таких случаях следует предпринять, чтобы обезопасить себя - в нашем следующем сюжете.

В последнее время в городе вновь появились стаи бродячих собак. Они обитают возле гаражей, в подъездах и подвалах заброшенных домов города и практически в каждом дворе. Недавно по дороге на работу наш земляк насчитал 18 четвероногих «друзей», причем немало среди них и потомков бойцовских пород. Дичая, собаки становятся агрессивными, и, случается, нападают на прохожих. И если управа на бездомного пса – бригада по отлову, то, что делать с теми, у кого хозяин есть, но уклоняется от воспитания животного и не соблюдает условий его содержания? Наш совет – отправляйтесь в дежурную часть милиции и пишите заявление на нерадивого собаковода.

Сергей Васильев, участковый уполномоченный милиции ОВД по Ковдорскому району: Участковый уполномоченный по вашему заявлению проводит проверку, в которой устанавливает владельца животного, его место жительства и привлекает к административной ответственности, т.е. составляет административный протокол по закону Мурманской области, ст.9.4 «Выгул собак без поводка и намордника в общественных местах». После чего данный административный протокол направляется в административную комиссию Ковдорского района».
Собственно на этом миссия потерпевшего и заканчивается. В работу включается административный аппарат. Только в этом году в Ковдорском районе составлено … протоколов о привлечении граждан к административной ответственности за выгул собак без поводка и намордника в общественных местах.

Наталья Меркова, ответственный секретарь административной комиссии: «На заседания административной комиссии приглашаются, как правило, лицо, совершившее административное правонарушение, свидетели, если есть в этом необходимость. (склейка) (03:34) В соответствии с Законом Мурманской области об административных правонарушениях за нарушение правил содержания животных предусмотрена ответственность граждан в размере от тысячи пятисот рублей до трех тысяч пятисот рублей в случае если гражданин допустил выгул собаки без намордника и поводка в общественных местах. (04:45) За 9 месяцев 2010 года административной комиссией рассмотрено 5 дел за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 9.1 «Нарушение правил содержания животных». По данным категориям дел граждане, совершившие данное правонарушение, привлечены и признаны виновными. На них наложено административное взыскание в виде административного штрафа».

К сведению, на вынесение постановления об административном нарушении неявка нарушителя не влияет. А вот своевременная неуплата штрафа грозит новыми неприятностями.

Сергей Васильев, участковый уполномоченный милиции ОВД по Ковдорскому району: «Если данный гражданин не уплатит административный штраф, то на него составляется административный протокол по статье 25.5 Кодекса об административный нарушениях. За данное правонарушение предусмотрена санкция – административный арест до 15 суток, либо повторное наложение административного штрафа в двукратном размере».

Итак, подытожим. Если у животного есть хозяин, то ответственность за собачье поведение будет нести он. А если в ходе проверки установлено, что четвероногий преступник – бездомный, за работу принимается организация по отлову бродячих животных. В этом году администрация Ковдорского района и Ковдорский ГОК заключили договоры с кандалакшской организацией «Био-сервис» на отлов бродячих псов на территории города и промплощадки. Он начался сразу после праздников и продлится эту неделю. Возможно, столь жестокая мера хотя бы на время освободит наши дворы от четвероногой, зубастой, лающей и рычащей угрозы и позволит спокойно, а не торопясь и перебежками, добираться до дома.

А собаки? – спросите вы. А что собаки? У заботливого хозяина лохматый любимец ни на прохожих не нападёт, ни в руки ловцам собачьих душ не попадёт. А с нерадивого хозяина и спрос
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter