Бдительная пожилая мурманчанка смогла сохранить свои сбережения

31 июля 2020 в 10:57, Мурманск
В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г.Мурманску с заявлением о попытке хищения крупной суммы денежных средств со счета банковской карты обратилась 70-летняя пенсионерка.

Полицейские, опросив потерпевшую, выяснили, что ей на мобильный телефон позвонил злоумышленник, представившись сотрудником службы безопасности банка.

Он сообщил северянке заведомо ложные сведения о попытке списания денежных средств с ее расчетного счета.

Далее под предлогом сохранения сбережений мужчина убедил мурманчанку в необходимости перевода денег на «безопасный резервный» счет.

Однако довести до конца свои преступные действия мошенник не смог. Потерпевшая поспешила в банк, сняла со счёта все сбережения в сумме 775 тысяч рублей и намеревалась перевести средства на счет, указанный злоумышленником.

В процессе оформления операции пенсионерка осознала, что в отношении неё совершены противоправные действия. Она обратилась за разъяснениями к сотрудникам банка, после чего операция по переводу денежных средств была ими приостановлена.

Полицейскими установлено, что связь с потерпевшей поддерживалась по абонентскому номеру, зарегистрированному в Москве.

В настоящее время по данному факту возбуждены уголовные дела по статье 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и статье 159 УК РФ (мошенничество).

Наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает до 6 лет лишения свободы.

УМВД России по Мурманской области напоминает гражданам о необходимости быть бдительными, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter