На создание центра «БиблиоДВИЖ» в Мурманске выделено 6.5 млн. рублей

31 июля 2020 в 07:41, Мурманск
30 июля заместитель Губернатора Мурманской области Елена Дягилева посетила Мурманскую областную детско-юношескую библиотеку им. В.П. Махаевой, в которой начались работы по созданию современного пространства для подростков.

В рамках проекта «БиблиоLOFT» в областных библиотеках появятся новые пространства и форматы работы.

В сентябре этого года начнет работу Центр современного искусства, созданный на базе Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки;

Планетарий представит научно-популярные программы на купольном экране, Холл научной библиотекии станет центром молодежных событий в вечернее время в будние дни и круглосуточно в пятницу и субботу.

Цокольный этаж Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В.П. Махаевой в ноябре 2020 года превратится в Молодежный культурно-досуговый центр «БиблиоДВИЖ», который будет открыт для подростков каждый день до 22 часов. На эти цели выделено 6.5 млн рублей из областного бюджета.

Сотрудники библиотеки представили заместителю Губернатора Мурманской области Елене Дягилевой концепцию и дизайн-проект нового пространства, разработанный студентами и преподавателями факультета дизайна МАГУ с учетом предпочтений молодых мурманчан.

Юные читатели и волонтеры поделились с Еленой Дягилевой : «Это неправда, что подростки не читают! Библиотека – это место, где формируется мировоззрение,» - считает Полина Лупилина, старшеклассница мурманской гимназии № 2, волонтер, активный участник литературных стендапов – детища детско-юношеской библиотекой.

«БиблиоДВИЖ» станет местом, где подростки смогут не только взять домой или почитать в удобных чилл-аутах книги, но и обсудить собственные проекты, помузицировать, реализовать свои творческие задумки с использованием современного оборудования, поработать с базами данных, отдохнуть в компании сверстников или в уединении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter