Перестройка северных ворот

17 ноября 2010 в 08:42, Мурманск
В Москве будет подписан документ, который даст дополнительный импульс для создания особой экономической зоны в порту Мурманск. Речь идет о соглашении между правительством области, мэрией Мурманска, руководством Кольского района и федеральным министерством экономического развития. В нем будут оговорены полномочия каждой из сторон в этом процессе.

Затем предполагается начать работы по подготовке инфраструктуры. В частности, администрация Кольского района должна выделить под эти цели земельный участок на западном берегу Кольского залива.

Создание особой экономической зоны на территории порта Мурманск позволит увеличить его грузооборот к 2025 году до 100 миллионов тонн. Планируется, что будет создано около трех тысяч новых рабочих мест, а налоговые поступления в бюджеты всех уровней превысят 40 миллиардов рублей.

Однако прежде чем это произойдет, предстоит решить массу проблем. На территории рыбного порта зарегистрированы около 120 арендаторов земельных участков. Чтобы стать участниками портовой экономзоны, им потребуются большие средства, которыми мелкие предприятия не располагают. Из этой ситуации предстоит найти выход совместными усилиями властей и бизнеса

http://vmnews.ru/news/2010/11/16/perestroyka-...vorot
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter