В Сафоново построят часовню и причтовый дом

30 июля 2020 в 08:41, Североморск
Вчера на месте строительства будущего храма побывали руководство ЗАТО, представители администрации, Североморской епархии и активные жители гарнизона.

Ещё в 2016 году на месте предполагаемой застройки установили закладной камень. Участок земли площадью 5 тысяч квадратных метров – территория бывшего стадиона. На сегодняшний день от возведения храма не отказываются, но немного скорректировали планы.

Заброшенную болотистую местность предстоит привести в порядок. Помочь в этом вопросе взялся предприниматель и активный житель Сафоново Святослав Мордасов.

- Считаю, что посёлок должен развиваться, поэтому сразу поддержал предложение епархии принять участие в строительстве религиозного объекта. В конце сентября - начале октября планирую приступить к подготовке территории к строительству. Нужно будет убрать дикорастущие кустарники и дёрн, осушить участок, отсыпать его, - рассказал Святослав Мордасов.

Закладывать фундамент будут уже в следующем году. Конструкцию из деревянного сруба планируют заказать в Вологде. Сегодня на месте участники выездного совещания обсудили строительные и юридические вопросы.

Уже решено, что большой храм в гарнизоне возводить не будут. Здесь появятся часовня и причтовый дом – они займут часть территории старого стадиона, оставшийся участок земли будет оборудован под автостоянку.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter