Суд не смягчил приговор жителю Ковдорского района

30 июля 2020 в 08:21, Ковдор
Судебной коллегией по уголовным делам Мурманского областного суда оставлен без изменения приговор Ковдорского районного суда Мурманской области от 13.05.2020 в отношении жителя Ковдорского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

За совершенные преступления осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Защитник осужденного обжаловал приговор, полагая, что судом назначено чрезмерно суровое наказание.

Просил суд учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства противоправное поведение потерпевшего, который спровоцировал осужденного на нанесение телесных повреждений, выражаясь в его адрес нецензурной бранью.

Суд апелляционной инстанции признал доводы жалобы несостоятельными, поскольку нецензурная брань потерпевшего при установленных судом обстоятельства не могла быть расценена как достаточный поводом для совершения преступления. Следовательно, суд первой инстанции обоснованно не учел данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание.

Согласившись с мнением государственного обвинителя о справедливости назначенного наказания, суд апелляционной инстанции оставил жалобу защитника без удовлетворения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter