Качество питьевой воды в Мурманске соответствует норме по микробиологическим показателям

16 ноября 2010 в 09:32, Мурманск
В октябре специалистами ГОУП «Мурманскводоканал» было сделано 790 исследований воды на микробиологические показатели, из них 576 – в Мурманске. «Проще говоря, вода в данном случае проверяется на группу бактериальных кишечных палочек. Все взятые пробы соответствуют санитарным требованиям», - сообщила начальник лаборатории предприятия Ольга Аурова. Она подчеркнула, что данные пробы воды никогда не превышали норм.

В то же время исследования на санитарно-химические показатели иногда не соответствуют норме. В частности, из 788 взятых в разводящей сети Мурманска проб, три превышали норму по водородно-ионному показателю (PH), а шесть – по цветности. На водозаборах Абрам-мыса и Дровяного (река Лавна и озеро Первое) 44 из 126 исследований показали превышение нормы PH. Подобная же ситуация и в воде из озера Большого – в 44 случаях из 156 наблюдается превышение показателей PH. Это связано с тем, что вода из этих источников берется напрямую, ничем не обрабатывается, а только хлорируется. «Поэтому на вид она повышенной цветности, и немного кислее на вкус (из-за природных свойств). Однако поскольку все микробиологические показатели в норме, то отрицательного влияния на здоровье людей вода не оказывает», - отметила начальник лаборатории «Мурманскводоканала».

В Молочном и Мурмашах специалисты предприятия также регулярно проверяют качество воды. Пробы, взятые на работающих здесь Южной водопроводной очистной станции и на Туломских водоочистных сооружениях, показывают, что вода полностью соответствуют требованиям, в том числе и по санитарно-химическим показателям.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter