Туломские казаки провели для прихожан храма мастер-классы, выставки, экскурсии

29 июля 2020 в 14:53, Тулома
Туломские казаки и их дети отметили праздничный день Крещения Руси в мурманском храме Князя Владимира. Казаки с детьми приняли участие в Крестном ходе вокруг храма.Службу и Крестный ход возглавил митрополит Мурманской области, Владыка Митрофан,- сообщила пресс-службу Туломского ХКО.

На празднике были представлены различные мастерклассы по народным промыслам и рукоделию.Прихожане смогли посетить вставку музея казачьего быта Туломского ХКО, музея казачьего оружия, вышитых икон и рукоделия.

Праздник посетила передвижная открытая выставка Туломской сельской модельной библиотеки, где были представлены печатные материалы, книги, сказки и раскраски для детей на тему Крещения Руси и Святого Князя Владимира.

От руководителя воскресной школы церкви святой царицы Елены села Тулома Ждановой Ю.В. была собрана коллекция фотографий изображений храмов в честь святого князя Владимира в нашей стране. Юлия Владимировна рассказывала про истории возникновения храмов. Позже на эту тему со слушателями проводилась викторина с призами.

Так же можно было используя искусство оригами изготовить бумажный православный храм!

Впервые прихожане храма смогли познакомиться с продукцией казачьих подворий туломских казаков в казачьей лавке Туломского ХКО.

Атаман Туломского ХКО Ростовцев Андрей Владимирович провел экскурсию по выставке для Владыки Митрофана и духовенства.

Казачата КВПК "Финист" показали умения владения шашкой.

В завершение выставки казачий фермер Зубарев А.Г. в честь праздника провел благотворительную акцию по раздаче свежего коровьего молока с утренней дойки на своей ферме прихожанам храма.

По окончанию работы выставок от Туломского Хутора казаки и казачки сделали подарок прихожанам и настоятелю храма отцу Виталию в виде мини концерта по тематике праздника.

В завершении праздника Владыка Митрофан благословил детей КВПК "Финист" и казаков Туломского ХКО на их службу, а по просьбе хлебных туломских казаков и на уборку урожая.

У туломских казаков в Кольском районе начинается страда и каждый день сейчас может месяц кормить зимой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter