«Роснефть» доставит более 120 тысяч тонн нефтепродуктов в Норильск по Севморпути

29 июля 2020 в 13:35, Мурманская область
«Роснефть» и «Норникель» договорились о партнерстве в области топливообеспечения, сообщается в пресс-релизе компании «Норильский никель».

Напомним, у компаний были разногласия относительно Ушаковского газового месторождения, расположенного на Турковском участке недр в Норильском промышленном районе (НПР).

Напомним, еще в апреле главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин предложил выставить на аукцион Ушаковское и еще два газовых месторождения в Арктике (Дерябинское и Казанцевское).

Однако компания «Норильскгазпром» (дочка «Норникеля») рекомендовала Минэнерго не выставлять Ушаковское на аукцион, поскольку оно является стратегически важным для обеспечения бесперебойного газоснабжения городов и предприятий НПР.

Однако спор удалось быстро решить. Как говорится в пресс-релизе, «Роснефть» согласилась в случае приобретения лицензии на Турковский участок обеспечить поставку недостающих объемов газа предприятиям «Норникеля» из запасов Ушаковского участка после начала его разработки.

Кроме того, с октября 2020 по апрель 2021 года «Роснефть» поставит предприятиям ГМК, расположенным в НПР, до 123,9 тыс. тонн нефтепродуктов.

Поставки будут осуществляться по Северному морскому пути танкерами «Норникеля» с перевалкой через мощности терминала «Архангельскнефтепродукт» (дочернее предприятие «Роснефти»).


В итоге «Норникель» поддержал проведение лицензирования Турковского участка (включая Ушаковское месторождение) на условиях, предложенных «Роснефтью» с включением требования о наличии у участников аукциона действующих проектов по разработке нефтегазовых месторождений в Арктической зоне Красноярского края, а также обязательств осуществлять транспортировку газа по Северному морскому пути с использованием судов ледового класса российской постройки.

О чем и было сообщено в совместном письме, направленном двумя компаниями в министерство природных ресурсов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter