В Мурманске состоялась первая городская выставка "Лайки Кольского Севера"

16 ноября 2010 в 09:23, Мурманск
В ней приняли участие четвероногие друзья охотников, а также эксперты. Лайка - одна из лучших и самых универсальных пород охотничьих собак. Хотя она не способна убить крупного зверя, всё остальное делает безупречно. Она может выследить добычу и задержать до прихода хозяина. Или наоборот - отпугнуть, если человек охотится на куропаток и не настроен на встречу с косолапым.
Рабочие качества лаек зависят не только от инстинктов, но и от дрессировки. Собака, как и человек, учится всю жизнь. Чем больше тренировок, тем умней зверь.

Председатель клуба кровного, охотничьего и любительского собаководства "Кольский Север" Андрей Сотник сказал: " Мы проверяли охотничьи качества лаек по медведю, на кровяном следу и по боровой дичи. Даже 2 собачки у нас отработали по лосю. Это большая редкость и наша гордость в этом году". Нынешняя выставка - своеобразный итог года. Определение самых сильных собак. Это нужно для того, чтобы грамотно вести племенную работу, чтобы получать крепкое и здоровое потомство. Заслужить хорошую родословную непросто. Если люди могут купить себе любой дворянский титул, то псы должны выдержать строгий экзамен.

Эксперт из Апатитов смотрит на результаты полевых испытаний, на вес, рост, зубы, на походку, чтобы удостовериться, что соблюдены все критерии породы. Андрей Сотник говорит: "Это называется бонитировка. Самый высший класс - элита, это 1,2, 3 племенные классы. Чем выше племенной класс, тем выше ценность собаки". Все собаки на выставке получили оценки "хорошо" и "отлично", так что псы подтвердили своим хозяевам, что они настоящие профессионалы. Повысили собственную самооценку и получили вкусные подарки от спонсоров. А главная медали и кубки достались тройке лидеров
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter