На Ковдорском ГОКе внедряют японскую систему Кайдзен

28 июля 2020 в 13:15, Ковдор
На Ковдорском ГОКе созданы кайдзен-команды – временные группы сотрудников, решающие циклично повторяющиеся проблемы.

Подобная практика родилась в Японии и отлично зарекомендовала себя на крупнейших промышленных предприятиях страны восходящего солнца. Её применяют в сложных случаях, когда нет очевидного решения проблемной ситуации.

Сейчас на Ковдорском ГОКе работают 6 кайдзен-команд и у каждой своя уникальная задача, требующая комплексного подхода: наращивание производительности переработки апатит-штаффелитовой руды и снижение выхода из строя пеногонов на обогатительном комплексе, повышение эффективности большегрузных автосамосвалов цеха технологического транспорта и качества оборотной воды в цехе хвостового хозяйства, улучшение качества дорог на территории промышленной площадки и усиление мер безопасности вождения, уменьшение времени аварийных простоев экскаваторов на руднике «Железный».

Две кайдзен-команды уже вышли на финишную прямую. Первая группа на участке экскавации рудника «Железный» разработала 14 мероприятий, в результате выполнения которых значительно уменьшился процент простоев техники, в том числе по причине механических поломок оборудования.

Вторая группа запустила масштабную работу по реконструкции цеха хвостового хозяйства для усовершенствования системы замкнутого водооборота. Внедрение мероприятий позволило повысить качество оборотной воды.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter