По вине машиниста электровоза произошла железнодорожная авария на Кировском руднике, лихача уволили

28 июля 2020 в 11:59, Кировск
Увольнение за нарушение правил передвижения на электровозе. На Кировском руднике КФ АО «Апатит» произошла железнодорожная авария,- сообщила газета "Рабоее время" КФ АО "Апатит".

34-летний машинист во время управления электровозом К-14 решил обогнать идущий перед ним другой состав. Он изменил маршрут своего движения.

На сопряжении западного вентиляционного квершлага с грузовой сбойкой проигнорировал запрещающий красный свет светофора транспортной сигнализации. В результате он врезался в электровоз 2К-14, который пытался обойти.

– К счастью, работники не получили травмы. Чего нельзя сказать о технике. Электровозы и вагонетки сошли с рельсового пути. Производственный процесс был приостановлен, а горизонт +320 не выполнил план в объёме 500 тонн, – рассказал Антон Ярунин, начальник Кировского рудника КФ АО «Апатит».

За грубое нарушение правил охраны труда, несоблюдение промышленной безопасности было принято решение об увольнении машиниста электровоза.

По данным Службы производственного контроля Управления по промышленной безопасности КФ ОА «Апатит», с начала года на Кировском руднике произошло порядка 114 сходов с рельсового пути передвижного состава.

Из них 91 по причине неисправности оборудования (вагоны, рельсовые пути, опрокидыватели и т. п.), в 23 случаях аварии происходили по вине работника (превышение скорости, некачественное проведение ежесменного технического обслуживания подвижного состава, попадание посторонних предметов в межвагонное пространство при погрузке и т. п.). В каждом случае было проведено расследование происшествия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter