Доверчивые жители Апатитов и Кировска лишились своих сбережений

28 июля 2020 в 09:40, Апатиты
Так, в отдел полиции города Кировска поступило заявление от 36-летнего местного жителя. Потерпевший рассказал, что ему на мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера.

Звонивший представился сотрудником безопасности банка и пояснил, что с его счета была предпринята попытка снятия денежных средств, и чтобы этого не произошло необходимо перевести деньги на безопасный счет.

По указанию «сотрудника банка» северянин проследовал к ближайшему банкомату, расположенному по улице Северная, где снял все свои сбережения и на продиктованный злоумышленником номер перевел денежные средства в сумме 53 тысяч рублей.

По другой схеме обманули мошенники 44-летнего жителя Апатитов. Полицейские выяснили, что в сети Интернет потерпевший нашел объявление о продаже тепловизионного монокуляра, цена его устроила.

Связавшись с автором объявления, апатитчанин узнал, что за товар необходимо внести полную оплату, а также оплатить доставку. Потерпевший перевел на банковский счет более 41 тысячи рублей, после чего переписка с «продавцом» прервалась.

Еще одной схемой воспользовались мошенники в отношении 44-летней апатитчанки.

Злоумышленники через одну социальную сеть со страницы знакомой написали сообщение о том, что в честь юбилея банк дарит подарок.

В качестве него можно получить денежные средства, но для этого необходимо продиктовать номер банковской карты и смс-сообщения которые придут на мобильный телефон, северянка сообщила всю необходимую информацию, после чего с ее счета были списаны более 100 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter