ДК "Мурмаши" представляет медиа-мероприятие ко Дню памяти М.Ю. Лермонтова

27 июля 2020 в 12:22, Мурмаши
27 июля исполняется 179 лет со дня смерти Михаила Юрьевича Лермонтова.

Нет! - я не требую вниманья
На грустный бред души моей,
Не открывать свои желанья
Привыкнул я с давнейших дней.
Пишу, пишу рукой небрежной,
Чтоб здесь чрез много
скучных лет
От жизни краткой, но мятежной
Какой-нибудь остался след.

Сегодня Россия отмечает день памяти М.Лермонтова. Со дня гибели русского классика прошло 179 лет, - выстрел из дуэльного пистолета оборвал жизнь одного из самых значительных российских поэтов.

Творческое наследие Лермонтова – достояние России. Автор «Героя нашего времени» и множества известных стихотворений ушел из жизни в 1841-м году.В день памяти, Лермонтова вспоминают по всей России.

В 1989-90 годах в СССР вышло самое массовое в истории издание Лермонтова – сочинение в двух томах. Тираж составил 14 миллионов экземпляров и печатался 60-ю заводами в разных городах и республиках страны Советов.

Сегодня имя Лермонтова носят сотни улиц в городах и России и других стран мира. В ставропольском крае есть город Лермонтов (здесь родились главы романа «Герой нашего времени», отрывки из поэм «Демон», «Мцыри», последние стихотворения поэта), а в Краснодарском крае и в Пензенской области есть села Лермонтово.

В 1998 году в СССР выпустили монету, посвященную поэту. По многим произведениям Лермонтова сняты фильмы и поставлены спектакли.

27 июля… Эта дата грустна и значительна. Обаяние личности Лермонтова, вся его жизнь и трагическая гибель действуют на нас не менее сильно, чем его творчество.

«Печальный и гордый гений Лермонтова призван был выразить не только мироощущение своей жизни, но и те стороны человеческой души, о которых до него никто не сказал. Поэт жив, он перешагнул пространство и время, ему принадлежит будущее» (лермонтовед М. Дамианиди).

Проходит время. Каждое новое поколение людей открывает для себя Лермонтова заново. Ни в одной стране мира так не любят и не чтят своих поэтов, как у нас. А сияние духа Лермонтова распространяется на всю Россию.

Сегодня, мы представляем вашему вниманию, документальный фильм производства творческого объединения "Орбита", ЦентрНаучФильма, "Великие имена России - М.Ю. Лермонтов"
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter