День ВМФ-2020 в Североморске

27 июля 2020 в 09:05, Североморск
В городе Североморске прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-морского флота. Начались они с построения войск гарнизона на Приморской площади и встречи командующего флотом Героя России вице-адмирала Александра Моисеева.

После оглашения поздравительного приказа состоялось прохождение парадных расчетов, затем - церемония отдания почестей погибшим защитникам Отечества и возложения цветов к памятнику Героям-североморцам.

Военный оркестр Северного флота провел дефиле с элементами плац-концерта, в ходе которого были исполнены вариации на тему известных музыкальных композиций "Варяг", "Вечер на рейде" и "Прощание Славянки"

Военно-морской парад на Североморском рейде начался с отходом от причала группы катеров во главе с катером командующего Северным флотом. Сигналом к началу морской части парада послужил - холостой выстрел большого противолодочного корабля "Североморск". Вице-адмирал обошел строй из 14 кораблей и подводных лодок, стоящих на якоре в Кольском заливе, а затем поднялся на борт флагмана Северного флота - тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" и с его палубы поздравил воинов-североморцев с главным военно-морским праздником.

Затем начался военно-спортивный праздник, в ходе которого продемонстрировали боевые возможности сил флота: корабельная тральная группа гвардейской бригады кораблей охраны водного района Краснознаменной Кольской флотилии в составе экипажей базовых тральщиков "Котельнич", "Соловецкий юнга", "Коломна" и "Ядрин" показала элемент противоминного обеспечения ударных сил флота. Эпизод развертывания подводных лодок отработали экипажи дизель-электрической подводной лодки "Калуга" и атомной подводной лодки "Псков". Они выполнили экстренное погружение и всплытие.

Как осуществляется поиск подводной лодки с помощью опускаемой гидроакустической станции, показали два корабельных противолодочных вертолета Ка-27. Атаку подводной лодки выполнил малый противолодочный корабль "Брест", а малый ракетный корабль "Айсберг" осуществил огневую поддержку высадки морского десанта.

Одним из ярких эпизодов стал бой за высадку морского десанта на побережье при поддержке штурмовой авиации с участием большого десантного корабля "Кондопога", десантных катеров и плавающей бронетехники морской пехоты. Также был показан ряд эпизодов материально-технического обеспечения сил Северного флота и освобождение условно захваченного судна.

Всего было задействовано 28 экипажей кораблей, подводных лодок и судов обеспечения, а также авиации Северного флота и сторожевой корабль Арктического погрануправления ФСБ России.

Автор текст и фото Ольга Засухина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter