В Североморске отметили День ВМФ

27 июля 2020 в 06:52, Североморск
Вчера в главной базе Северного флота – Североморске – состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-Морского Флота России. В торжествах принял участие глава региона Андрей Чибис.

Военнослужащих Северного флота, гостей и жителей флотской столицы с Днем ВМФ поздравил командующий Краснознаменным, ордена Ушакова Северным флотом, Герой Российской Федерации вице-адмирал Александр Моисеев.

«Каждый день своей напряженной, насыщенной службой мы вписываем новые страницы в историю российского флота. В их числе – высокая боевая готовность флота, напряженная подготовка, освоение новейших кораблей, вооружения, техники, дальние походы и кругосветные плавания.

Все это – результат высокого профессионализма и крепости духа моряков, летчиков и воинов противовоздушной обороны, мотострелков и морских пехотинцев Северного флота. Северный флот достойно представляет Военно-Морской Флот России в Мировом океане.

Сегодня мы делаем все для того, чтобы приумножить славу Военно-Морского Флота, чтобы Россия по праву носила звание великой морской державы», – сказал Александр Моисеев.

Всем, кто связал свою судьбу с военно-морским флотом, вице-адмирал пожелал крепкого здоровья, оптимизма, благополучия, новых свершений и успехов в труде на благо великой России.

Глава региона Андрей Чибис, обращаясь с поздравительной речью к военнослужащим Северного флота, гостям и жителям флотской столицы, отметил: для Мурманской области День ВМФ – особенный праздник.

«Мы все гордимся моряками, которые служат, защищая свою Отчизну, теми, кто строит военную технику и ее обслуживает. Мы благодарны близким военнослужащих, которые ждут их возвращения домой, – подчеркнул Андрей Чибис. – С вами мы уверены, что Россия в безопасности!».

Торжества на Приморской площади в Североморске открыл сухопутный парад. Перед командованием флота, руководством области и города, почетными гостями, ветеранами Вооруженных сил и Военно-Морского Флота в торжественном строю прошли парадные расчеты Североморского гарнизона.

Состоялось возложение венков и цветов к североморскому «Алёше» – монументу героям-североморцам, защитникам Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

Память о моряках-североморцах, павших за свободу и независимость Родины и не вернувшихся из дальних походов, собравшиеся на Приморской площади почтили минутой молчания.

В ходе прямого включения с главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге прозвучало поздравление Президента России, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации Владимира Путина.

Кульминацией торжеств стал военно-морской парад с участием надводных кораблей и подводных лодок Северного флота. По его завершении корабли и суда обеспечения в ходе военно-спортивного праздника продемонстрировали боевые возможности флота, в том числе элементы противоминного обеспечения развертывания ударных сил флота методом проводки за тралами, погружения под воду и всплытия атомных и дизельных подводных лодок; поиск подводной лодки с помощью опускаемой гидроакустической станции; огневую подготовку высадки морского десанта и бой за высадку морского десанта на побережье при поддержке авиации.

Онлайн-трансляция состоявшихся в Североморске торжественных мероприятий, посвященных Дню ВМФ России, была организована сразу на нескольких площадках.

Запись эфира доступна для всех северян в том числе на YouTube-канале и в официальной группе правительства Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter