Все ларьки, тоннары и павильоны исчезнут с улиц Мурманска

15 ноября 2010 в 09:22, Мурманск
Срок - до 2013 года. Такие кардинальные изменения, касающиеся малого предпринимательства города, прописаны в новых правилах землепользования. Окончательно они еще не приняты. Но первое чтение уже прошли. Предпринимательская общественность возмущена, и готова отстаивать свой бизнес.

4 года назад Анжела Матвеева с трудом устроилась продавцом ларька. Попасть в магазин проще. Но условия для матери-одиночки, воспитывающей двоих детей, не подходящие. А здесь удобный график. Место работы рядом с домом. Приличная зарплата. О том, что павильоны в Мурманске демонтируют, Анжела узнала из Интернета. На днях слухи подтвердил начальник. И возник вопрос - куда податься?
Анжела Матвеева говорит: "Если наш район взять, у нас круглосуточных магазинов здесь нет. Рабочее время у всех начинается, как и у наших магазинов в 9 утра. Люди идут до этого времени. Приобрести им, даже детям, которые идут в школу, это будет очень большая проблема".

Покупательница добавляет: "Ларьки нужны, потому что надо же выбор какой-то иметь, не только в одном магазине. Там дороже, а мы пенсионеры, нам надо подешевле немножечко".

В супермаркеты не наездишься. А ларьки стоят в шаговой доступности. Покупателей много. За годы работы продавцы становятся родными.
Проблема получила широкий резонанс среди бизнесменов. Острый вопрос потребовал срочного собрания. В конференц-зале не было криков возмущения и негодования. Диалог с мурманскими властями, которые и явились инициаторами проекта, проходил спокойно, но накал витал в воздухе.

Представитель общественной организации малых предпринимателей Олег Чертухин сказал: "Если правила землепользования будут приняты в таком виде, как они есть, то нам терять уже будет нечего. Мы пойдем до конца и будем бороться за свой бизнес, за свои семьи, за людей, которым мы предоставили работу. И просто так уже не получится, просто взять вот так, а хотим - убираем, хотим – ставим. Я думаю, меня здесь все поддержат".

Проект нового закона зачитан до дыр. Ларькам не место во дворах, на остановках, вблизи школ, ДК и объектов администрации, на тротуарах, газонах и вдоль дорог, то есть нигде. Парадоксально, но последний пункт предусматривает полную ликвидацию стационарных торговых павильонов и тоннаров в течение трех лет.

Малый бизнес ежегодно дает бюджету области 40-50 миллионов рублей, заявляют предприниматели. И если это не аргумент для власти, просят пожалеть хотя бы людей. 3 тысячи человек, целый полк, пополнит армию безработных. Оптовые базы - точки закупок большинства предпринимателей - понесут убытки.

Новые правила землепользования нужны. Этого не отрицает ни одна сторона. Незаконно установленные павильоны и торговые точки, не вписывающиеся в архитектуру города, Мурманску ни к чему. Но чтобы убрать их, необходимы грамотные поправки в закон.
Расцвет нестационарных объектов торговли, так называют ларьки чиновники, пришелся на 90-ые годы. Сегодня киоски - это пережиток прошлого, считают власти, но так не считают бизнесмены, а главное покупатели. Так в чью же пользу завершится эта предпринимательская война?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter