Энергосервисная компания взялась модернизировать Мурманскую областную больницу им. П.А. Баяндина

23 июля 2020 в 11:43, Мурманск
Компания ООО «Кретус» обязалась за свой счет модернизировать инженерные коммуникации МОКБ им. П. А. Баяндина, получив тем самым прибыль за счет сэкономленных средств.

Энергосервисная компания планирует инвестировать в проект 48 млн рублей, что принесет экономию МОКБ им. П. А. Баяндина не менее 55 млн. В натуральном выражении экономия тепловой энергии составит 2648,12 Гкал в год.

Это будет достигнуто благодаря следующим видам работ по модернизации.

•Установка информационной системы, которая в режиме реального времени позволит контролировать и регулировать потребление тепловой энергии во всех 18 зданиях больницы с одного устройства.

•Установка оборудование автоматического регулирования теплоносителя в 9 зданиях.

•Замена 112 оконных блоков на энергосберегающие.

•Наладка гидравлического режима в 1 здании по условиям контракта. Однако в качестве бонуса после выполнения основных работ планируется выполнить наладку еще в 18 зданиях для обеспечения большего уровня экономии.

Сейчас проект по модернизации идет полным ходом, уже полностью заменены окна и балконные блоки на энергосберегающие. В рамах установлены i-стекла с тонким отражающим слоем из серебра.

«Новые окна лучше сохраняют тепло, более просты в эксплуатации, в отличии от старых деревянных, которые продолжают по старинке утеплять ватой и заклеивать на зиму.

Кроме того, мы установили специальные замки, чтобы их невозможно было открыть ребенку, так как один из корпусов, где находятся стеклопакеты – это педиатрия. Мы стараемся продумывать все до мелочей и не экономить на здоровье пациентов!» — отметил директор ООО «Кретус» Анатолий Килочицкий.

В середине июня инвестор приступил к монтажу автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов. На текущий момент смонтированы уже одиннадцать таких пунктов: демонтированы существующие узлы, собран трубопровод, установлена запорная и регулирующая арматура.

Впереди установка управляющей автоматики и линии связи. Все идет по плану, и вскоре Мурманская область получит обновленные здания медучреждения, причем без бюджетных затрат.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter