В администрации Мончегорска состоялось внеочередное заседание Совета города

15 ноября 2010 в 09:17, Мончегорск
8 ноября в администрации Мончегорска состоялось внеочередное заседание Совета города.



Депутаты экстренно собрались, чтобы обсудить внесение изменений и дополнений в решение Совета города от 17.12.2009 №124 «О бюджете города Мончегорска на 2010 год». Докладывала заместитель главы города, начальник управления финансов Татьяна Разборова.



Город получил дополнительные средства, при помощи которых можно увеличить доходную часть бюджета. Это деньги от штрафных санкций, наложенных Роспотребнадзором на Кольскую ГМК за причинение ущерба окружающей среде; это дополнительная дотация из областного бюджета; и, наконец, это федеральные деньги, выделенные Мончегорску Фондом содействия реформирования ЖКХ. Эти средства можно использовать на реализацию двух адресных программ.



Первая из них – дополнительный капремонт. Об этом рассказал Владимир Мошников, начальник МУ УЖКХ:



- Нам было предложено использовать дополнительные средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт лифтов. По техническому регламенту, лифт должен работать не более 25 лет, и срок службы 73 лифтов в 23 домах города к этому рубежу подошли.



У депутатов возник вопрос: лифты в городских домах не входят в ведение муниципалитета, и их обслуживание и ремонт должны происходить за счет собственников жилья. Как правильно и законно оформить передачу этих средств на осуществление муниципальной программы?



- Да, действительно, лифты являются общим имуществом собственников жилья, - подтвердил Владимир Мошников. - Но на сегодняшний день существует программа содействия реформированию ЖКХ. Фонд выделяет 85-90% требующихся денег, остальные средства – за счет софинансирования субъекта РФ, муниципального образования и средств собственников многоквартирного дома. То есть мы можем принять участие в долевом финансировании.



Вторая адресная программа – это программа по малоэтажному строительство жилья, которая была принята правительством Мурманской области, и Мончегорск в нее вошел. О ней подробно рассказал Анатолий Селезнев, зам.главы администрации Мончегорска.



- Федеральный бюджет выделяет Мончегорску около 25 миллионов рублей на строительство малоэтажных домов, область дает порядка 1 миллиона 255 тысяч рублей, и обязательная доля муниципалитета составляет 836 тысяч 769 рублей. В связи с этим администрация просит внести в расходную часть бюджета изменения, так как планирует переселить жителей домов Комарова, 8 и Строительная 18/13. Это 16 квартир.



Депутаты заинтересовались, что значит термин «малоэтажные дома». Это будут двух-трехэтажные дома, в зависимости от проекта, пояснил Анатолий Селезнев. Проект еще не создан, поэтому говорить о том, в какие здания переселят мончегорцев, рано. Где будут стоять новые дома, пока тоже неясно. Есть место на улице Советской и проспекте Металлургов, но опять же, пока проекта нет, да и многое зависит от того, разрешит ли СЭС в этих местах возводить здания.



Депутаты единогласно приняли изменения в бюджет и перешли ко второму вопросу повестки дня – обсуждение кандидатур, выдвинутых общественными организациями в Общественную палату Мурманской области. Зам.главы администрации Маргарита Бирюкова рассказала о прошедших 29 октября консультациях с общественными организациями, на которых были выдвинуты два претендента: Раиса Белунина и Евгений Петров. Депутаты заслушали ходатайства общественных организаций и пришли к выводу, что оба кандидата достойны представлять наш город. Выбор сделать было нелегко, и все-таки депутаты остановились на кандидатуре Евгения Петрова. В скором времени ходатайство от Мончегорска за подписью мэра уйдет в Мурманск
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter