В Апатитах состоялся митинг сотрудников образования

15 ноября 2010 в 09:08, Апатиты
Терпению учителей пришел конец! В Апатитах состоялся митинг сотрудников образования. Они вышли на площадь с плакатами и лозунгами в надежде быть услышанными.

Надежда Савельева — педагог с 43 летним стажем. Она возмущена тем, что труд людей, от которых зависит образованность нации, сегодня ценят очень низко. Два года назад ввели новую систему оплаты труда, но материальное положение бюджетников от этого лишь ухудшилось. Средняя зарплата учителя сегодня — 11-14 тысяч, а заработки отдельных категорий бюджетников даже ниже прожиточного минимума.

- Как вы думаете, кто больше истории партии нужен — учитель или депутат, который сидит и нет результатов его работы или учитель, который учит конкретных людей по предметам, - интересуется Надежда Савельева, учитель английского языка школы №10.

Оптимизация образования повлекла за собой сокращения в школах. Низкие зарплаты - текучку молодых кадров. Все это вряд ли способствует улучшению качества обучения. И за это, по мнению митингующих, должно быть стыдно прежде всего государственным чиновникам.

- Представитель партии «Справедливая Россия» обратился в Госдуму и к Правительству России, чтоб выделили 500 тысяч рублей на всю систему России. И вот это предложение поддержали только «Справедливая Россия» и коммунисты. Ни одного голоса от партии «Единая Россия» не было. А почему не было? Так как большинство голосов правящей партии принадлежат партии «Единая Россия». И у меня вопрос к этой партии: им не стыдно за своих однопартийцев?- говорит Надежда Савельева, учитель английского языка школы №10.

Педагоги надеются, что их протесты не останутся без внимания и власти прислушается к их мнению. В защиту своих прав они собрали уже более девятисот подписей. Теперь их передадут в Правительство страны. Митинг — это еще одна попытка достучаться до государственных чиновников
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter