Определение кандидатуры сити-менеджера в Мурманске откладывается

15 ноября 2010 в 09:06, Мурманск
Депутаты городского Совета отменили назначенное на сегодня заседание по этому вопросу. Хотя вопрос - проводить или нет внеочередное заседание - депутаты обсуждали почти полтора часа. Подробнее в репортаже Алексея Коновалова.

Причиной отмены заседания Совета стал невыход в свет муниципальной газеты "Вечерний Мурманск". Во вчерашнем номере должно было публиковаться сообщение о заседании местного парламента. Однако редактор издания решила не выпускать газету в продажу, сославшись на брак, допущенный в типографии. Прокуратура выдала главе муниципального образования предостережение о том, что заседание Совета по вопросу выбора сити-менеджера может быть признано нелегитимным.

Хотя население города из официальной газеты и не узнало о предстоящем заседании парламента, сами депутаты явились сегодня в Совет почти в полном составе.

Глава муниципального образования Степан Тананыкин сразу пояснил, почему город торопится с выбором сити-менеджера. На депутатов оказывается беспрецедентное давление. Разные силы пытаются склонить парламентариев в сторону того или иного кандидата. Юрий Макаренко позже признался, что такое давление оказывается, в частности, на него.

За пост главы администрации Мурманска в настоящее время борются два кандидата. Это нынешний исполняющий обязанности сити-менеджера Алексей Лыженков и депутат Совета Андрей Сысоев. Их кандидатуры были отобраны членами специальной комиссии. Теперь утвердить одного из них на посту градоначальника должны депутаты. По всей видимости, это произойдет теперь только на следующей неделе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter