В Мурманске проходят тренировки сразу двух национальных сборных - по биатлону и лыжным гонкам

15 ноября 2010 в 09:02, Мурманск
Такого количества звезд отечественного спорта заполярная столица не видела давно. В Мурманске проходят тренировки сразу двух национальных сборных - по биатлону и лыжным гонкам. На снежных трассах Долины Уюта обе команды готовятся к Кубку мира. Напомним, среди биатлонистов гостями заполярной столицы стали четыре олимпийских чемпиона: проживающая ныне в Новосибирске воспитанница заполярного биатлона Анна Богалий-Титовец, москвичка Ольга Зайцева, Светлана Слепцова из Ханты-Мансийска, а также красноярец Евгений Устюгов. С командой прибыла на сбор и еще одна бывшая мурманчанка Ульяна Денисова, которая ныне представляет Ханты-Мансийск.


С Анной Богалий-Титовец и Ульяной Денисовой нам удалось встретиться в гостинице «Полярные зори», где живут биатлонисты.

- Как катается по первому снегу?

Ульяна:

- Это здорово, что команда, в состав которой я снова вошла, проводит сбор в Мурманске. И родители тоже очень рады.

Анна:

- Вы не представляете, как мои родители обрадовались. Для них было полной неожиданностью, когда я им сообщила по телефону о том, что еду со сборной не в Уват, а в Мурманск.

- Ульяна, с нового сезона вы представляете Ханты-Мансийск, уже устроились на новом месте?

Ульяна:

- Пока нет, если можно так сказать, я там трудоустроена. А живу по-прежнему в Мурманске. Руководство Югры всячески мне помогает. Отпали многие организационные проблемы, с которыми сталкивалась в Мурманске.

- К сожалению, многие талантливые спортсмены стремятся покинуть Кольский край. Так вышло и с вами. Почему?

Анна:

- Увы, как ни горько об этом говорить, но это происходит из-за отсутствия достойных зарплат и условий для повышения мастерства. Когда в середине 90-х покинул свой пост председатель облспорткомитета Владимир Логинов, стала складываться, с моей точки зрения, не очень хорошая тенденция: спорт, причем не только массовый, но и высших достижений, стал финансироваться по остаточному принципу. Не забуду, когда в 2001-м вернулась в Мурманск с золотой медалью чемпионата мира. К новому сезону мне требовалась новая винтовка. Меня отправили к тогдашнему губернатору просить деньги на новое оружие. Но ведь так не должно быть! Спортсмен не должен ходить и выпрашивать деньги на инвентарь и поездки.

Ульяна:

- Зарплаты в Ханты-Мансийске на порядок выше, чем здесь. А спортсменам ведь тоже надо на что-то жить. Когда год назад меня сократили из спортклуба Северного флота, я осталась на ставке в школе высшего спортивного мастерства - одиннадцать тысяч рублей. В такой ситуации остается либо искать счастья в других краях, либо бросать любимое дело и зарабатывать на хлеб чем-то другим. К тому же, чтобы оставаться в хорошей физической форме, надо выступать, а значит, ездить по стране и за рубеж. Зачастую спортсменам приходится это делать за свой счет.

Анна:

- Я была в подобной ситуации. На свои средства отправилась на учебно-тренировочный сбор. Вернулась в Мурманск, а потом три часа бегала по кабинетам, чтобы сдать билеты и прочие документы для оплаты. С переездом в Новосибирск все эти проблемы отпали.

- Одна из главных задач программы развития физической культуры и спорта на 2011-2013 годы - повысить спортивную привлекательность нашего региона. Согласно ей планируется реконструировать трассы и стрельбище Долины Уюта, построить там гостиницу, сделать этот уголок Мурманска центром подготовки лыжников и биатлонистов к зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 году.

Анна:

- Дай-то бог, если удастся реализовать задуманное. Развивать инфраструктуру и благоустраивать Долину Уюта нужно. Безусловно, это привлечет туда не только взрослых, но и детей. Сегодня спортшколы переживают нелучшие времена. В них работают прекрасные наставники, которые умеют готовить высококлассных спортсменов. Их подопечные приходят на тренировку во второй половине дня, когда там уже темно. Стрелять по мишеням невозможно, да и патронов порой не хватает. Ребенку на тренировке приходится делать пять выстрелов, остальные пятнадцать вхолостую. Надо поднимать материально-техническую базу спортшкол, платить тренерам достойную зарплату. Я патриот Мурманска, с радостью сюда приезжаю и очень хочу, чтобы престиж заполярного биатлона не был утрачен. В Долине Уюта рядом с нами тренируются дети. Вы бы видели их сияющие лица. Тут же просят автографы или сфотографироваться на память. И ведь что интересно. Про членов сборной они знают почти все, а про то, что с ними занимаются порой не менее титулованные наставники, даже не ведают. Мне бы очень хотелось, чтобы в спортшколах на каком-нибудь стенде были увековечены имена тренеров и выпускников, принесших Мурманску спортивную славу.

Вот такой получился разговор. Стоит добавить, что на днях губернатор Дмитрий Дмитриенко встретился с исполнительным директором Союза биатлонистов России Сергеем Кущенко. Стороны обсудили вопросы, связанные с реконструкцией Долины Уюта. Сергей Валентинович поблагодарил главу региона за теплый прием и созданные для тренировок условия. По его словам, качество снежных трасс вполне устроило спортсменов. Сборная и в дальнейшем планирует рассматривать Мурманск как один из центров подготовки национальной команды. Кущенко также заверил, что Союз биатлонистов России окажет правительству области помощь при реконструкции стрельбища.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201011134195
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter