В Североморске делегация Великобритании возложит венки к могилам британских летчиков

15 ноября 2010 в 08:40, Североморск
15 ноября Североморск посетит делегация Великобритании во главе с генеральным консулом Великобритании в Санкт-Петербурге Гаретом Уордом и военно-морским атташе капитаном 1 ранга Саймоном Эйри. Члены делегации прибудут для того, чтобы почтить память соотечественников, погибших в начале Великой Отечественной войны на Кольском Севере и похороненных на североморском мемориальном кладбище.

Вместе с представителями командования Северного флота они возложат цветы и венки к могилам британских лётчиков и памятникам советским воинам, защищавшим Заполярье.

11 ноября страны - союзницы по антигитлеровской коалиции отмечают День поминовения. К этой дате приурочен и нынешний приезд делегации Великобритании. Подобные мероприятия стали доброй традицией, которая продолжается в течение многих лет и способствует лучшему взаимопониманию стран и народов, объединённых общей историей.

Традиция отмечать День поминовения зародилась в 1919 году, когда в первую годовщину окончания Первой мировой войны Король Георг V обратился «ко всем народам империи» с призывом увековечить память тех, кто ценой собственной жизни отстоял право на жизнь и свободу своих сограждан.

Первоначально этот день так и назывался - День перемирия (Armistice Day) в честь подписания во Франции соглашения о перемирии и окончания Первой мировой войны. И только в 1931 году британский парламент принял поправку к акту, устанавливающему дату празднования - 11 ноября, закрепившую за праздником его современное название - День поминовения (Remembrance Day).

День поминовения иногда называют еще Днем маков, так как символ этого дня - алый мак, приколотый на грудь, - в память о воинах, погибших в двух самых кровопролитных войнах 20 столетия, а также в последующих конфликтах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter