ЕГЭ в Мурманской области проходит без замечаний

21 июля 2020 в 07:31, Мурманская область
В 2020 году в Мурманской области в Едином государственном экзамене (ЕГЭ) принимают участие 3,8 тысячи человек, из них 3,4 тысячи – выпускники этого года. ЕГЭ в регионе проходит строго в соответствии с требованиями Порядка проведения единого государственного экзамена и рекомендациями Роспотребнадзора в условиях риска распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

Организованы дезинфекция аудиторий, термометрия, рассадка участников с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 метра друг от друга. Все аудитории оборудованы приборами обеззараживания воздуха, поэтому ребята могут находиться в аудитории без масок. Наличие средств индивидуальной защиты для работников – обязательное условие.

Как отметила министр образования и науки региона Анна Головина, по данным Рособрнадзора, в регионе не зафиксировано фактов утечки контрольных измерительных материалов в сеть Интернет. Это говорит о качественной организации процедуры экзамена и ответственной работе.

Также не зафиксировано фактов нарушения Порядка проведения ЕГЭ: в этом году нет удалений за наличие средств связи, мобильных устройств, справочных материалов (в 2019 году были удалены три участника ЕГЭ: двое – за мобильный телефон, один – за наличие справочных средств).

Работу пунктов проведения экзамена проверила федеральный эксперт из Министерства просвещения Российской Федерации. Замечаний к организации ЕГЭ в регионе не возникло.

Кроме того, за объективностью проведения экзаменов следят и общественные наблюдатели из числа родителей выпускников. С их стороны замечаний по проведению экзамена также не поступало.

Период проведения ЕГЭ завершается. 15 июля в регионе были опубликованы первые результаты экзамена по информатике и ИКТ, литературе и географии.

Высокие баллы – от 81 до 99 – получили 10% участников ЕГЭ, сдающих географию, и 13% участников экзамена по литературе. При этом значительно снизилось число не справившихся с экзаменационными заданиями.

Результаты ЕГЭ по информатике и ИКТ сопоставимы с результатами прошлого года. Максимальные 100 баллов по данному предмету получили два выпускника. Пять стобалльных результатов получили участники ЕГЭ по русскому языку.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter