В Мурманске прошел фестиваль робототехники

13 ноября 2010 в 09:46, Мурманск
В Мурманске состоялась битва роботов. В 57-й средней школе четыре команды учеников из Мурманска и Мончегорска соревновались в робототехнике.

Робот медленно подкатывает к препятствию и, слегка поднатужившись, переваливает через ступеньку. Барьер взят — для человека это небольшой шажок, но огромный шаг для мурманской робототехники. Как научить робота преодолевать препятствия? Этой проблемой занимаются крупные конструкторские бюро во всем мире.

Сегодня в фестивале робототехники участвуют и старшеклассники, и совсем юные инженеры. Для молодежи площадки попроще — роботы должны пройти маршрут и сбить несколько препятствий. Задача с виду несложная, но школьники сами должны спроектировать конструкцию робота, оснастить его необходимыми датчиками и написать программу. Если для простой площадки достаточно инфракрасных датчиков, то на сложной робот ориентируется уже по GPS-навигатору. Забираться на ступеньки машину обучили — впереди еще более сложная задача.

Очередная неудача — недочет в программе, робот потерялся на площадке, но ребят это не расстраивает — они придумывают новые решения прямо на ходу. Гораздо больше расстраиваются организаторы фестиваля: на всю Мурманскую область — всего четыре команды по робототехнике, хотя участвовать в нем может любая школа. Соревнования закончились уже ближе к вечеру. На втором мурманском фестивале робототехники победила команда из Мончегорска

Видео тв-21
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter