В Апатитах по предложению УВД изменен порядок вывоза тел умерших

13 ноября 2010 в 09:35, Апатиты
Впредь тела умерших в г. Апатиты, родственники которых не были установлены в течение 3 часов либо письменно отказались от транспортировки умерших, будут вывозиться в морг за счет городского бюджета – такое постановление подписал глава города Михаил Антропов по предложению регионального УВД.

Поводом к этому послужило следующее: в августе региональные СМИ сообщили, что в квартире одного из домов в городе Апатиты находился труп жильца, который длительное время не был вывезен в морг. Родственники покойного гражданина в силу материального положения не могли оплатить транспортировку тела. Когда же сотрудники милиции, подготовили все необходимые документы для ее осуществления за счет средств городского бюджета, организация, с которой городской администрацией был заключен соответствующий договор, отказала в предоставлении данной услуги. Отказ мотивировали пунктами Положения об организации транспортировки в морг больницы и морг судебно-медицинской экспертизы тел умерших (погибших) в городе Апатиты, утвержденного постановлением администрации города от 30 апреля 2009 года. В соответствии с ними обнаруженный труп мог быть вывезен только за плату, так как у умершего имелись родственники, т.е. он не являлся неизвестным, не востребованным родственниками, умер по месту проживания, не имел криминальных признаков смерти. В связи с этим милиционерам пришлось дополнительно разыскивать родственников, способных оплатить транспортировку тела (таковым оказался брат покойного).

Данная ситуация стала возможной потому, что в Положении об организации транспортировки в морг больницы и морг судебно-медицинской экспертизы тел умерших (погибших) в городе Апатиты четко не был прописан порядок транспортировки тел граждан, местонахождение родственников которых не установлено или родственники в силу материального положения не в состоянии оплатить перевозку тела.

Чтобы исключить подобные ситуации в дальнейшем, руководство МУВД "Апатитское" и УВД по Мурманской области предложили главе города Апатиты М.В.Антропову внести дополнения в данное Положение. 8 ноября 2010 года постановлением глава города данные изменения были внесены, согласно им из городского бюджета будут выделятся средства на вывоз тел умерших, родственники которых не были установлены в течение 3 часов, а также в случае письменного отказа родных от транспортировки умерших
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter