Строительство ФОКа в Коле идет с учетом климатических условий Заполярья

17 июля 2020 в 08:33, Кола
В рамках реализации проекта «Детский спорт» партии Единая Россия и нацпроекта «Демография» в городе Кола на проспекте Защитников Заполярья полным ходом идёт возведение плавательного бассейна.

Цена вопроса – 257 миллионов рублей, из которых 120 миллионов - это федеральные средства, 130,5 миллионов - финансирование из областного бюджета и ещё около 6,5 миллионов выделили из бюджета района.

Согласно срокам, работу завершат к концу этого года, но свои двери для первых посетителей бассейн откроет только в 2021 году.

16 июня на стройплощадке, где на данный момент ведутся работы по закладке фундамента и проведению инженерных сетей, побывала мониторинговая группа.

На месте работали исполняющий обязанности председателя Мурманской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Мищенко, министр строительства Мурманской области Владислав Сандурский, глава Кольского района Андрей Малхасян, заместитель главы администрации Кольского района Игорь Богданов и председатель регионального общественного совета партпроекта «Детский спорт», директор ДЮСШ Кольского района Валерий Маган.

- Сомнений нет, что к концу года объект будет сдан, - прокомментировал и.о. председателя Мурманской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Мищенко. - По региональному бюджету мы выполняем все обязательства. В свою очередь, профильное министерство работает в тесном контакте с федеральным ведомством.

Площадь возводимого объекта 1781 кв. метров. Сооружение быстровозводимое - то бишь, бассейн изготовлен на заводе, а на месте его просто собирают.

Такая технология даёт возможность подрядчику ускорить процесс строительства. Облицовка чаш бассейна будет на 100 % выполнена из нержавеющей стали. К слову о чашах, их в бассейне будет две - взрослая на 25 метров с пятью плавательными дорожками и детская.

- По зданию вопросов нет - работы ведутся, - добавил министр строительства Мурманской области Владислав Сандурский. - На данный момент, есть некоторые уточнения в проекте, которые мы должны в течение месяца согласовать и утвердить.

С нетерпением ждёт открытия бассейна юная колянка Александра Лобачёва. Подрастающая чемпионка занимается баскетболом в детско-юношеской спортивной школе Кольского района, а после тренировок, по её словам, любит с пользой для здоровья отдохнуть в бассейне.

- Раньше мы возили дочку мурмашинский бассейн и в городской, - рассказала мама девочки Екатерина Лобачёва. - Теперь ждём открытия местного, потому что живём буквально в двух шагах, и здесь нам будет гораздо удобнее бывать.

Строительство спортивного объекта идёт с учётом климатических условий Заполярья. Используется дополнительное утепление, а также предусмотрена собственная система отопления здания и подогрева воды. Это в свою очередь даст возможность эксплуатировать бассейн круглогодично, вне зависимости от графиков отключения ТЭЦ.

- Бассейн - мечта многих колян, - отметил председатель регионального общественного совета партийного проекта «Детский спорт», директор ДЮСШ Кольского района Валерий Маган. - 7 лет назад, когда в Коле открылся ФОК, все очень ждали в нём бассейна. Мечта сбывается. Кстати, за её исполнением все желающие могут наблюдать на сайте ДЮСШ Кольского района организована онлайн-трансляция прямиком со стройки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter