Состоялись публичные слушания проекта закона об областном бюджете

13 ноября 2010 в 09:27, Мурманск
В думе собралось как никогда много гостей - дополнительные стулья пришлось ставить вдоль стен и даже в проходах. В зале можно было увидеть заместителей губернатора Александра Ведерникова, Олега Тигунова, Людмилу Чистову, министров областного правительства. Одних только представителей муниципалитетов и активистов общественных организаций было свыше сорока человек.


Открыл мероприятие председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Виктор Алешин. Вступительное слово произнес первый заместитель председателя думы, руководитель фракции «Единая Россия» Игорь Сабуров, который обозначил цели слушаний - информирование граждан, выяснение общественного мнения, подготовка предложений об изменениях проекта бюджета.

С краткой характеристикой проекта бюджета выступил вице-губернатор Александр Ведерников. Он подчеркнул, что бюджет по-прежнему сохраняет свою социальную направленность. В соответствии с посланием президента правительство обеспечивает макроэкономическую стабильность в регионе, составляющими которой являются сбалансированность бюджета, снижение дефицита и обслуживание госдолга. По указанию губернатора в проект бюджета заложена индексация основных социальных выплат.

В то же время Александр Ведерников отметил, что доля капитальных вложений в нашем бюджете непозволительно низка - она составляла в 2009 году всего 7 процентов. Это дало право вице-губернатору заявить, что «от бюджета проедания необходимо переходить к бюджету развития региона».

Более подробно о проекте основного финансового документа области рассказала в своем докладе первый замминистра финансов Татьяна Кирилова. Подтверждая социальный характер бюджета, она сообщила, что на социальные выплаты в следующем году планируется направить почти 6 миллиардов рублей.

Среди выступлений выделялся, пожалуй, доклад министра здравоохранения Аркадия Рубина. Он говорил о предстоящей модернизации ведомства. Концепция областной программы модернизации пройдет предварительную защиту в минздраве РФ 17 ноября. Главное, что кадры в областной медицине по расчетам не только не сократят, а еще и потребуется дополнительно привлечь специалистов.

О расширении финансовой поддержки пожилых говорила председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Ольга Аленина, тему оплаты труда педагогов подняла член областной общественной палаты Елена Меркушова, межбюджетных отношений коснулся председатель совета депутатов города Полярные Зори Валерий Исаков.

Как всегда, критически настроены были представители оппозиционных фракций областной думы, обсуждая поддержку сельскохозяйственных предприятий, изменение доли межбюджетных трансфертов, требуя радикальной индексации зарплат работников бюджетной сферы.

В заключительном слове им ответил Александр Ведерников. Он сказал, что наш бюджет и так рекордсмен СЗФО по доле расходов на зарплаты. На это уходит почти половина средств - 18 миллиардов рублей. По словам Александра Викторовича, «бюджет мы проедаем». Тем не менее он признал необходимость доработать вопросы индексации зарплат совместно с профсоюзами и представителями муниципалитетов

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201011124174
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter