Ремонт теплотрассы на Зиновьева в Апатитах подошел к концу

13 ноября 2010 в 09:16, Апатиты
За два с лишним месяца здешние “раскопки” изрядно надоели тем, кто живет и работает в этом районе. Предполагалось, что временные неудобства продлятся до 4 ноября, но к этому времени закончить работы не удалось.

Как объяснил главный инженер “Апатитыэнерго” Иван Коляскин, причиной стали задержки с поставкой запчастей и материалов. А также дождливая погода -не всегда можно было использовать сварку, кроме того, была опасность обрушения грунта.

- По нормативам на такой объем работы отводится до четырех с половиной месяцев, – говорит Иван Анатольевич, – мы в него уложились. Срок окончания работ был заявлен до 4 ноября, и в него уложились бы при идеальных условиях. Сейчас уже приступили к закрытию котлована грунтом и, если опять же техника не подведет, закончим до 20 ноября.

В эти дни на улице Зиновьева работают три самосвала и два экскаватора, часть котлована уже засыпали. Работу эту быстро сделать невозможно, ведь грунт не ссыпали рядом с ямой, а отвозили в сторону. Теперь нужно перевезти его обратно к котловану и разровнять.

Сама же система трубопровода уже действует, ситуация с отоплением нормализуется. Идут контрольные обходы совместно со специалистами ТЭЦ – делают замеры, налаживают, настраивают.

На месте “раскопок” весной планируют восстановить все в прежнем виде – асфальтовое покрытие, зеленые насаждения. Скорее всего, там, где раньше вдоль дороги росли деревья, будет зеленый газон и, возможно, кустарник. Сажать деревья над трубопроводом вряд ли станут – случись в дальнейшем какая-нибудь аварийная ситуация на участке, опять придется все корчевать
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter