Рыбопромышленники Севера обсудили вопросы снижения стоимости доставки рыбной продукции по Севморпути

15 июля 2020 в 07:04, Мурманская область
Представители Союза рыбопромышленников Севера приняли участие в совещании в формате видеоконференцсвязи по вопросу доставки рыбной продукции с Дальнего Востока в центральную и северо-западную части России с использованием Северного морского пути (СМП).

В нем также приняли участие руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, зам. руководителя – Петр Савчук, транспортники. Союз представляли Председатель правления Владимир Григорьев, генеральный директор Константин Древетняк.

Совещание посвящено снижению стоимости доставки рыбной продукции по СМП. Планируется, что к 2024 году грузопоток по Севморпути должен составлять не менее 80 млн тонн.

По итогу ряда предыдущих встреч стала очевидной необходимость принятия льготных тарифов, различных мер стимулирования, четкого планирования обратной загрузки (при полной загрузке лихтеровоза в оба направления стоимость 1 кг груза обойдется в 6 рублей).

Росрыболовство нацелено организовать постоянную судоходную линию, для этого должна быть обеспечена рентабельность перевозок, долгосрочные контракты, развитие портовых инфраструктур, сегодня беспрепятственно готовы принимать груз Восточный порт и Санкт-Петербург.

Дмитрий Филиппов, заместитель губернатора Мурманской области: «С Союзом рыбопромышленников Севера мы проработали возможность транспортной загрузки. У нас есть потребность в отправке рыбопродукции для экспорта в Китай на переработку».

Союз рыбопромышленников имеет уже налаженные связи в этом направлении, есть необходимость четкого понимания календарной схемы рейсов СМП, чтобы сроки доставки не были смещены. Также часть производственных предприятий, в том числе «Норильский Никель», готова обеспечить объемами обратную загрузку.

Возвращаясь к вопросу о стоимости перевозок – ее «большой» размер во многом определяет отсутствие рефрежераторных контейнеров, их попросту приходится брать в аренду, а это влетает в копеечку.

По итогу встречи принято решение сформировать дорожную карту, меры господдержки, спланировать календарный график с точными датами отправки, создать консолидатор, способный объединить интересы компаний, участвующих в перевозках по Севморпути.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter