Работников рудников Кировского филиала «Апатит» дезинфицируют туманом

14 июля 2020 в 06:38, Кировск
В КФ АО «Апатит» ввели в опытно-промышленную эксплуатацию санитарные пропускники. По две кабины установлено на КПП Кировского, Расвумчоррского и Восточного рудников, АНОФ-2 и АНОФ-3. Основное предназначение аэрозольных установок – обработка и дезинфекция персонала предприятия, что должно помочь уберечь работников от возможности заражения вирусными и инфекционными заболеваниями. Установка пропускников – одна из мер, направленных на нераспространение COVID–19, сообщает газета "Рабочее время".

Они пишут: дезинфекция происходит в автоматическом режиме – кабинки оснащены датчиком движения. Восемь форсунок санитарного пропускника за 4-7 секунд разбрызгивают в воздух 15 мл специальной аэрозоли, образуя «туман».

Одна полная заправка аэродеза рассчитана на обработку двух тысяч человек. Пропускная способность аппарата высокая, поскольку для дезинфекции нужно просто пройти через кабинку безо всяких остановок.

Аэрозоль готовят на основе биоцида «Greenox». Его активный компонент – диоксид хлора. Он принадлежит к группе веществ–окислителей, которые не выделяют активный хлор.

По сравнению с аналогичными антисептиками двуокись оказывает более эффективное воздействие на бактерии, микроорганизмы, микробы, вирусы, водоросли и грибки, так как не позволяет выработать защитные механизмы.

При этом диоксид, в отличие от активного хлора, не вступает в реакцию с органическими веществами, не образует вредных побочных соединений и канцерогенов. Производитель особо подчёркивает, что биоцид «Greenox» безопасен для людей и гипоаллергенен.

Пуско-наладочными работами нового оборудования занимаются специалисты цеха КИПиА. Они же в течение двух недель, пока идёт цикл опытно-промышленной эксплуатации, будут собирать и анализировать все замечания по функционированию кабин.

На основе полученной информации будет принято решение о вводе в эксплуатацию санитарных пропускников на постоянной основе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter