Рябина в Апатитах почернела

12 ноября 2010 в 09:07, Апатиты
Её плоды стали высохли и стали непригодны для корма птиц. Горожане боятся, что это связано с ухудшением экологии.

По мнению экологов, деревья являются индикатором изменений окружающей среды. Если ухудшается экология, то растения становятся более ослабленными и подверженными разным заболеваниям. Рябина в Апатитском районе оказалась охвачена сажистым грибком — от этого она и поменяла свой цвет.

- Ягоды почернели оказывается еще летом у нас. Лето было аномально теплое в этом году. Весна долгая и влажное лето. Вы понимаете, дожди были почти каждый день, поэтому развился сажистый грибок. Он развивался и на листьях, и на плодах. Просто это было незаметно, так как был большой урожай ягод. А сейчас птицы склевали здоровые ягоды и остались только те, которые почернели, поэтому стало видно, насколько они заражены сажистым грибком, - говорит Оксана Гонтарь, ученый секретарь Полярно-Альпийского ботанического сада-института.

Вредность сажистого грибка заключается в том, что он затрудняет доступ света и воздуха в клетки растений и ухудшает их ассимиляцию. Кроме этого, черный налет портит внешний вид деревьев и плодов.

- Он появляется практически ежегодно. Количество может быть не в такой мере. Если лето сухое, прохладное, а в средней полосе это очень распространено заболевание плодовых. Так что ничего страшного, - считает Оксана Гонтарь.

Несмотря на то, что в этом году сажистый грибок поразил наибольшее количество рябины, сотрудники ботанического сада говорят, что в этом нет ничего страшного. Налет грибка исчезнет вместе с увядшими плодами и листьями, и следующим летом апатитчане снова будут наблюдать красную рябину.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter