В ритуальном бюро города Апатиты побили стекла

12 ноября 2010 в 09:07, Апатиты
Буквально неделю назад мы делали репортаж о том, что вандалы разукрасили порочащими надписями вход в магазин ритуальных принадлежностей. Фразы, такие как «Сдесь работают мошенники» появились на свежеокрашенном фасаде. Тогда у хозяйки магазина всплыл в памяти инцидент, произошедший накануне.

- Вчера у нас произошел инцидент с одним предпринимателем. Люди, которые у него заказали, сделали заявку на захоронение, они у них отказались и пришли к нам. Так как он не вернул им деньги мы им дали в долг, - рассказала неделю назад Екатерина Федорцова, индивидуальный предприниматель.

Екатерина не называла имён. Но была уверена — надписи на стенах — не детская шалость, а дело рук конкурента.

- Этому человеку придется вернуть людям семнадцать тысяч, но так как это день хорошие, он решил нам отомстить. Да, это дело конкурентов, потому что если дети пишут, то они такие слова не пишут. Вот что. Они просто рисуют или пишут номера телефонов. Конечно он не сам, а кого то нанял, - было мнение Екатерины Федорцовой, индивидуального предпринимателя.

На этот раз в том же ритуальном зале кусками цемента побили все стекла.

- Окно двойное и решетки между ними перед залом и лежал камень большой типа...не камень, а кусок цемента. То есть не нравится нам, что за 14 дней уже второй раз на нас покушаются, - отметила Зинаида Рыкова, продавец-консультант магазина ритуальных принадлежностей.

Вместо стёкол в окна на время вставили куски фанеры. Продавцы вспоминают, что накануне в магазин пришла женщина. Она оформила заявку на оказание ритуальных услуг в бюро конкурентов. Но там у неё возникли проблемы. Вырыть могилу на кладбище, как было обещано, эта фирма не смогла. Женщина пришла за советом к Зинаиде.

- И она со слезами: «Что же нам делать». Я говорю: «Ну, если хотите, идите отказывайтесь. Мы им предложили свою помощь. Что вы официально в Градсервис идете...Это единственная организация, которая отвечает за кладбище и с которыми непосредственно не будет никаких там нюансов или отказа, - говорит Зинаида Рыкова, продавец-консультант магазина ритуальных принадлежностей.

В очередной раз вышло, что клиент попросил бюро-конкурента вернуть деньги и обратился за услугами к Зинаиде. А на следующий день стёкла оказались разбиты. В совпадения женщины уже не верят, как не верят и в то, что оба акта вандализма — дело рук детей. Обратились к сотрудникам милиции. Надеются, что подобные пакости хулиганам с рук не сойдут
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter