Андрей Чибис назвал причину приостановки планового приема в поликлиниках Мурманска и Североморска необходимостью дать врачам отдохнуть

12 июля 2020 в 14:28, Мурманская область
В Мурманской области число заболевших коронавирусом превысило показатель в 7 тысяч человек. Наиболее неблагоприятно обстановка складывается в Мурманске и Североморске, хотя число зараженных быстро растет также в Кольском и Кандалакшском районах, в Мончегорске.

На этой неделе оперативный штаб сообщил, что в Мурманске и Североморске временно ограничено оказание плановой медицинской помощи взрослому населению. Такое решение объяснили тем, что растет число ковидных больных и с диагнозом ОРВИ. Однако губернатор Мурманской области назвал еще одну причину.

- Часть медработников уехала в отпуск, отвозят детей. Понятно, что проблемы никуда не делись, лечить нужно. Плановый прием пока на 3 недели приостановлен, чтобы доукомплектовать и мобилизовать бригады, чтобы не было сбоев в работе скорой медицинской помощи, патронажных бригад. Система здравоохранения должна оптимально работать даже в период отпусков. Мы понимаем, что медработники тоже люди, достойные люди, у них есть дети, их надо вывезти на отдых, несмотря на пандемию. Мы должны идти навстречу и понимать проблемы медицинского сообщества, чтобы к осени медработники смогли отдохнуть и продолжить бороться с пандемией и другими заболеваниями, - сообщил Андрей Чибис.

В последнее время жители Мурманской области жалуются на то, что скорую помощь приходится ждать часами. Глава региона поручил разобраться с этой проблемой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter