Сдан многоквартирный дом в Мончегорске

12 ноября 2010 в 09:00, Мончегорск
10 ноября в Мончегорске губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко разрезал ленточку на сдающемся в эксплуатацию многоквартирном доме (вставке) на Кондрикова, 18.



Губернатор был точен: его ждали к 10 часам утра – и ровно в это время машина Дмитрия Дмитриенко въехала во двор дома №18 по улице Кондрикова. Событие, на которое приехал столь высокий гость, было, прямо скажем, уникальным для сегодняшней жизни: в Мончегорске сдавали жилье. Заметьте – не продавали, а сдавали будущим жильцам безвозмездно!



- В нашем городе десять лет не строилось новое жилье, и сегодня сдается в эксплуатацию эта вставка, наша «первая ласточка», - улыбается мэр Мончегорска Евгений Рухлов. - Будем надеяться, что в Мончегорске будет построен еще не один дом.



- Это действительно радостное событие, - сказал Дмитрий Дмитриенко, - наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки. При участии средств областного и местного бюджетов, с привлечением денег из Фонда содействия реформированию ЖКХ 32 семьи из Мончегорска улучшат свои жилищные условия. В вашем городе более тридцати домов признаны аварийными, и все они включены в адресную программу по переселению. Хотелось бы отметить хорошую работу руководства вашего муниципалитета, - подчеркнул Дмитрий Владимирович, - потому что Мончегорск действительно лучший в области в этом направлении. И глава администрации, и мэр города сработали быстро и эффективно, поработали на славу, можно сказать, подали отличный пример другим муниципалитетам.



Немного о предыстории этого торжественного события.



Строительство домов в нашем городе было по существу прекращено более десяти лет назад. Но во многих уже сданных в эксплуатацию и заселенных домах на Монче остались недоделанными вставки – так и зияли на протяжении десятилетия пустыми проемами окон. Что их участь незавидна – с этим вроде бы смирились все. Но в этом году глава администрация города Дмитрий Шапошников принял решение поистине историческое – вставки достроить, для чего попытаться войти в федеральную адресную программу по переселению людей из ветхого жилого фонда. В администрации города была проделана гигантская работа по подготовке огромного количества документации, которую защищали на федеральном уровне. И деньги из Фонда содействия реформированию ЖКХ Мончегорску были выделены.



Губернатор особо подчеркнул, что только в Мончегорске сумели справиться с такой объемной и сложной задачей. Первоначально такую же адресную программу задумали осуществить в Ревде и Мурманске, но не получилось. А в Мончегорске на подходе сдача еще одной вставки – на улице Морошковой.



Работы на доме выполняла избранная по конкурсу оленегорская фирма – ООО «Квадрат», которую возглавляет Николай Кройтор. Ему вместе с губернатором и мэром Мончегорска и была предоставлена почетная миссия – разрезать красную ленточку у входа.



А в самом доме губернатора уже поджидали будущие жильцы.



Татьяна Соколова – хозяйка квартиры номер 80. Примерно с 2000 года она с другими жильцами дома 26 по улице Стахановской начала писать заявления с просьбой переселить их из ветхого жилья.



- В феврале текущего года у нас было собрание. Нам сказали, что до Нового года мы уже въедем в новое жилье. Не верилось даже, честно говоря. И когда в ноябре мы узнали, что уже квартиры готовы, мы очень обрадовались! У меня два сына, в старом доме была трехкомнатная квартира, сейчас дают такую же. Это настоящее чудо - получить в наше время квартиру в новом доме, с ремонтом, новыми окнами. Мы просто счастливы!



В новой вставке 16 двухкомнатных и столько же трехкомнатных квартир. Все они оборудованы стеклопакетами, в ванной и туалете положена керамическая плитка, в комнатах поклеены обои, постелен линолеум. Имеется сантехническое оборудование, электроплиты. Если учесть, что на сегодняшний день в столицах сдаются дома, где лишь вставлены окна и двери да установлены батареи отопления – а все остальное хозяева должны делать сами, то эти квартиры - настоящий подарок!



После осмотра вставки на Кондрикова, 18 губернатор и руководство города отправились на Морошковую, 4, где также идет достройка вставки под жилые квартиры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter