Глава Мурманской области обсудил с рыбопромышленниками вопросы развития отрасли

11 июля 2020 в 07:04, Мурманская область
В рабочей встрече приняли участие представители порядка 50 рыбопромышленных предприятий. В приветственном слове губернатор отметил, что сегодня рыбная отрасль Заполярья находится в хорошем состоянии и дает уверенные показатели.

Несмотря на действующие ограничительные меры, введенные из-за угрозы распространения коронавируса, объем добываемых ресурсов в регионе вырос, ведется работа по обновлению флота.

Сохранен исторический принцип распределения квот на вылов трески и пикши, определены участки для любительского лова краба в 2021 году.

За полгода вылов предприятий Мурманской области составил около 340 тысяч тонн, что на пять тысяч тонн больше аналогичного показателя прошлого года. Компании наращивают производственные мощности.

Так, нашими предприятиями на российских судостроительных заводах строится 13 рыбодобывающих судов, в планах начать возведение девяти краболовов. Кроме того, на территории субъекта ведется строительство восьми береговых рыбоперерабатывающих фабрик.

Глава региона отдельно поблагодарил участников социального проекта «Наша рыба», который успешно стартовал в 2019 году, и сегодня северяне могут приобрести рыбу в 60 торговых точках области. В 2020 году в рамках проекта уже реализовано 14 тонн охлажденной и две тонны мороженой рыбы.

С учетом сложившейся ситуации по коронавирусу важным вопросом остается обеспечение бесперебойной работы отрасли, в частности, смены экипажей рыбопромысловых судов.

Андрей Чибис сообщил, что подписал постановление об отмене обязательной 14-дневной самоизоляции для членов экипажей, прибывших из других регионов страны.

Теперь им необходимо заранее сдать анализ на коронавирус и перед входом на судно иметь отрицательные результаты теста. При этом для экипажей, вернувшихся в регион после рейса из иностранных государств, правила сохраняются – соблюдение двухнедельной самоизоляции и тестирование на COVID-19.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter