Музей истории Мончегорска к юбилею преобразится

11 июля 2020 в 07:01, Мончегорск
В летний период в музее запланирован ремонт лестничного пролёта и экспозиционного зала. Преображение зала, в котором представлена выставка о Великой Отечественной войне – это часть большого социально значимого проекта «Павшие ради живых». Ранее команда музея истории города представила его и победила в конкурсе «Мир новых возможностей»,-сообщила пресс-служба администрации Мончегорска.

Благодаря финансовой помощи ПАО «ГМК «Норильский никель» уже к октябрю этого года в Мончегорске будет построен целый мемориальный комплекс, а также обустроен зал памяти военных лет.

В новом зале будет размещён фрагмент экспозиции «Оживающая память». Теперь ознакомиться с электронной базой данных каждый посетитель сможет как в музее, так и на будущем мемориальном комплексе.

Как рассказала директор музея Иванна Сорокина, в обновлённом зале планируется уйти от планшетного размещения информации. Теперь все данные будут собраны в одном месте, чтобы создать единое цельное пространство.

Кроме того, появится инфокиоск – интерактивный объект, с которым смогут взаимодействовать посетители музея, чтобы узнать всю информацию о мончегорцах-участниках Великой Отечественной войны. Что интересно, база данных регулярно обновляется, дополняется новыми сведениями и персоналиями.

Также в рамках празднования 75-летнего Юбилея Победы обновится и сама экспозиция, расположенная в зале памяти Великой Отечественной войны: коллекция музея будет представлена в новом виде, появятся новые экспонаты.

Кроме того, в музее в рамках муниципальной программы «Культура города Мончегорска» проводится ремонт лестничного пролёта. Поскольку зданию музея уже очень много лет, а построено оно из дерева, отмечают, что музей «дышит».

Это особенно заметно при смене времён года – после зимы здание оседает, в результате чего трескается штукатурка. В рамках ремонта повреждения устранят, а стены заново покрасят.

Преображения в здании особенно приятны в преддверии главного праздника музея истории города – в ноябре он отпразднует свой 40-летний юбилей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter