Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон побывал Восточном руднике

12 ноября 2010 в 08:42, Кировск
Праздник иконы Казанской Божьей Матери особо почитаем в Кировске, поскольку является престольным для храма на 23-м километре. А недавно появилось ещё одно место для молитвы, связанное с Казанской Божьей Матерью, – часовенка на Восточном руднике. Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон ежегодно приезжает на праздник в храм, а на Восточном руднике он побывал впервые.

Часовня, построенная горняками в здании управления рудника, маленькая и уютная. На фронтальной стене две главные иконы – Казанской Божьей Матери и Спасителя, а на боковых – Святой Варвары, покровительницы горняков, и Николая-угодника. Светится лампадка, горят свечи, пахнет воском и свежим деревом. Всё готово к приезду владыки.

Он появляется в сопровождении отца Михаила, настоятеля кировского храма Нерукотворного Образа Иисуса Христа, и матушки. Молебен начинает с обращения к небесной заступнице. Градоначальникам – мудрости и силы, суп­ругам – любви и понимания, чадам – послушания просит владыка Симон. «Пресвятая Богородица, спаси нас», – звучит многократно.

Архиепископ Симон поздравил всех работников Восточного рудника с престольным праздником и Днём народного единства, которые приходятся на один и тот же день – 4 ноября.

– В вашем лице, – сказал владыка, – я благодарю всех тружеников «Апатита» за материальную поддержку, какую вы оказываете нашей епархии лучше всех в области. На въезде в город стоит красавец храм, который ещё будет расцветать, а в монастыре вырос большой комплекс из дерева. Это чудо для нашего времени, когда почти ничего нигде не строится. Самое сердечное признание руководству и всему народу.

Затем он обратился с проповедью к работникам рудника.

– Прежде всего, надо иметь веру, а остальное приложится, – говорит священник. – К сожалению, вера у нас в запустении, но постепенно она возвращается, чему свидетельство и эти иконы, и сама часовня. Сегодня в жизни трудно ориентироваться простому человеку: и тот говорит вроде правильно, и другой. А где же моя позиция? – спросите вы самих себя. Я думаю, что надо придерживаться Евангелия и тех принципов жизни, которые оно провозглашает. Понимаю, что не всегда на это хватает сил, но важно стремление. Надо преисполняться любовью к людям, воспитывать в себе уступчивость, терпеливость, воздержанность и сознательно идти в этом направлении. Если вы видите, что это в вас появляется, значит, вы возрастаете в вере. Другое направление – делать меньше зла. Что это значит? Сознательно уходить от выпивки, курения, наркотиков, разгульной жизни. Если получается, то от этого радостнее жить.

В завершение своего визита архиепископ Симон подарил руднику Святое писание.

– Желаю вашему коллективу быть дружным, всем работать в одной упряжке, преодолевая житейские трудности, чтоб все были здоровыми и чтоб не­счастья не коснулись вас, – сказал он.

В свою очередь начальник рудника Александр Кравцов преподнёс владыке на память гладко отшлифованную сферу из богатого «сахарного» апатита, добытого на Восточном. Пусть у владыки будет частичка камня плодородия, с которым в Кировске и Апатитах связано и прошлое, и настоящее, и будущее.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter